16:50 , 02 октября 2011

Экспертам предстоит обсудить, как уберечь местное самоуправление от чрезмерной партизации

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам


Когда Конституционный Суд РФ принял в июле Постановление о неконституционности использования пропорциональной системы в небольших сельских поселениях, я высказал пожелание провести специальную научно-практическую конференцию для обсуждения проблем реализации этого постановления. Теперь я могу сообщить, что эта идея реализуется. Правда, мы решили назвать свое мероприятие не научно-практической конференцией, а экспертными слушаниями.

Слушания пройдут 21 октября в Общественной палате. Организаторы – Межкомиссионная рабочая группа по организации экспертной деятельности Общественной палаты РФ совместно с Ассоциацией сельских муниципальных образований и городских поселений, Европейским клубом экспертов местного самоуправления, Ассоциацией НКО «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Предполагается обсудить четыре блока вопросов:

─ Перспективы применения постановления Конституционного Суда в судебных процессах;

─ Критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы с точки зрения обеспечения пропорционального распределения мандатов;

─ Возможность расширения круга субъектов выдвижения списков кандидатов;

─ Обеспечение самостоятельности муниципальных образований в выборе избирательной системы.

Одна из главных задач слушаний – выработать рекомендации для внесения изменений в федеральное законодательство. Конституционный Суд дал прямое поручение федеральному законодателю – установить критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы на выборах в представительные органы поселений. Мы знаем, что в соответствующих министерствах уже идет работа по подготовке законодательных предложений. Но там по вполне понятным причинам ставят задачу – обойтись минимальным вмешательством в положения действующего законодательства.

Эксперты же видят, что ситуация с муниципальными выборами более серьезная и необходимо внесение в федеральное законодательство целого комплекса изменений. Да и если внимательно прочитать Постановление Конституционного Суда, можно понять, что проблема не сводится только к вопросу о распределении мандатов и касается не только сельских поселений.

В этом вопросе сошлись даже те, кто по другим вопросам обычно занимает противоположные позиции. Вот замечательное высказывание руководителей Российского общественного института избирательного права (нашего традиционного оппонента в других вопросах) Игоря Борисова и Александра Игнатова: «Усиленно прорубая партиям электоральную просеку к избирателям на местах, ненароком можно искромсать на щепки пока что еще зеленые ростки местного самоуправления».

Но мне представляется, что значение наших слушаний – не только в защите местного самоуправления и избирательных прав граждан. Мы сейчас пытаемся создать модель, образец – как эксперты должны реагировать на возникающие вызовы, как надо обсуждать вопросы необходимых изменений законодательства.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика