14:00 , 06 декабря 2013

«ГОЛОС» получил президентский грант

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Вчера прошла информация о том, что межрегиональный фонд «ГОЛОС–Урал» (организация, входящая в сеть «ГОЛОСа») выиграл президентский грант на проект под названием «Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей и организацию диалоговых площадок».

Я думаю, что это событие подтверждает тот вывод, который я сделал месяц назад: федеральная власть действительно хочет обходиться без фальсификаций. Это не значит, что она в самом деле за честные выборы. Тут вспоминаются интервью, которые Владимир Путин давал перед своим самым первым избранием в 2000 году. Тогда он объяснял, что КГБ стремилась работать не грубо, чтобы не «торчали уши». Конечно, мы знаем, как часто они на самом деле работали грубо. Тем не менее, можно поверить в то, что стремление такое было. И у меня нет сомнений в том, что Путин считает фальсификацию грубой работой. Тем более, когда мы с коллегами много раз объяснили всем, что как ни исхитряйся, а «уши все равно торчат».

Но сами по себе фальсификации не исчезнут: уже огромное количество членов избиркомов и сотрудников администраций развращены этой практикой. Избавиться от фальсификаций на выборах – это важная задача, и «ГОЛОС» будет продолжать работать в этом направлении вместе с десятками других организаций и сотнями тысяч неравнодушных граждан.

Но не надо забывать, что в распоряжении власти много других, менее грубых, но подчас более действенных способов влияния на результаты выборов. Тем более, что результаты выборов, если говорить о выборах депутатов, – это не проценты голосов, а проценты мандатов. Вы обратили внимание, что 9 сентября в новостных лентах в основном сообщалось о том, сколько мандатов получила «Единая Россия»? – в голосах утверждения о ее победе не были бы столь убедительны. И я вновь должен напомнить: благодаря хитростям избирательной системы «Единая Россия» сейчас получает гораздо большую прибавку, чем в результате прямых фальсификаций (то есть вбросов и переписываний протоколов).

Но «ГОЛОС» никогда не ограничивался контролем только за процедурами голосования и подсчета голосов, а давал оценку всей кампании, выявлял нарушения на всех стадиях избирательного процесса. Этим он будет заниматься и теперь.

Мы – не адвокаты и не политтехнологи, чьи профессии предусматривают работу в интересах клиента. Мы правозащитники, и наша обязанность – говорить правду независимо от того, из какого источника мы получаем гранты.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика