18:31 , 14 января 2013

Мы презентовали аналитический доклад по первым итогам партийной и избирательной реформ 2012 года

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Наконец-то сегодня удалось презентовать аналитический доклад, подготовленный еще в декабре. Он размещен на сайте Комитета гражданских инициатив, и сегодня прошел круглый стол по его обсуждению.

Основной смысл доклада: политическая реформа 2012 года мало повлияла на общую политическую ситуацию этого года.

Здесь хотелось бы отметить два момента, которые возникли по ходу обсуждения.

Дмитрий Орешкин резонно заметил, что цель реформы состояла не в демократизации политической системы, а в укреплении власти номенклатуры. Но понятно, что есть декларируемая цель и реальная. И мы вполне имеем право обращать внимание на то, что декларируемая цель не достигается. Но я как раз отмечаю, что пока не видно достижения ни той, ни другой цели.

Второй момент как раз и связан с этим «пока». На круглом столе была высказана мысль, что на сентябрьских выборах 2013 года результаты реформы уже проявятся в большей степени, чем на октябрьских выборах 2012 года. Что ж – поживем, увидим.

А пока привожу заключение доклада.

«Наш анализ показывает, что политическая реформа 2012 года мало повлияла на общую политическую ситуацию этого года:

Кроме того, реформа привела и к некоторым негативным последствиям:

Полагаем, что главная причина такого положения состоит в том, что политическая реформа 2012 года не затронула главные препятствия для проведения демократических выборов:

Негативную роль сыграли положения закона, регулирующего выборы глав регионов, установившие чрезмерно жесткий «муниципальный фильтр» и позволившие не допускать на выборы независимых кандидатов. Неоднозначную роль сыграло и освобождение всех политических партий (в том числе и вновь созданных) от сбора подписей избирателей.

Мы убеждены, что необходима комплексная реформа избирательного законодательства, включающая:

Наиболее удобным способом проведения такой реформы является принятие Избирательного кодекса Российской Федерации, разработанного к 2011 году группой экспертов в рамках общественного проекта.

Комитет гражданских инициатив намерен приложить усилия для доработки этого законопроекта с учетом последних изменений политико-правовых практик и для его продвижения».

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика