14:40 , 23 декабря 2012

Может ли оппозиция объединиться?

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Вчера я (вместе с Дмитрием Орешкиным и Ильей Мищенко) выступал в Нижнем Новгороде на семинаре «Школа наблюдателя-2013». И нам задали вопрос: почему бы оппозиции не объединиться вокруг какого-то конкретного ключевого законопроекта?

Что я мог на это ответить? Ведь я тоже надеялся, что проект Избирательного кодекса станет тем документом, который объединит всю оппозицию. Ведь главной задачей для всех, кто противостоит нынешнему авторитарному режиму, является создание условий для проведения честных выборов. И только после того, как на честных выборах будет избран легитимный парламент, можно приниматься за решение всех остальных вопросов. И только тогда будут иметь смысл все споры и разногласия внутри оппозиции по экономическим, социальным и иным вопросам.

Но есть и более глобальный вопрос: а в состоянии ли оппозиция вообще объединиться вокруг хотя бы чего-нибудь? Я имею в виду всех, кого я отношу к оппозиции, – и КПРФ, и «Справедливую Россию», и «Яблоко», и РПР–ПарНаС и многие (но, конечно, не все) новые партии, ну и, разумеется, КСО. Я понимаю, что многие не считают оппозицией ни КПРФ, ни «Справедливую Россию». Впрочем, такие настроения имеют тенденцию к нарастанию: вот уже начинаются разговоры о том, что и часть членов КСО – не оппозиция. Тут ничего нового: большевики тоже сначала объявили врагами буржуазные партии, потом – другие социалистические партии, затем – оппозицию внутри ВКП(б), и кончилось тем, что стали назначать врагами своих товарищей уже без разбору.

Почему я продолжаю считать оппозицией КПРФ и «Справедливую Россию»? Потому что их избиратели настроены оппозиционно, а избирателей у них много, и они с ними не могут не считаться. То, что им приходится считаться еще и с Кремлем, – это несомненный факт, но так в нынешних реальных условиях вела бы себя любая парламентская партия. В том числе и уважаемые мной нынешние радикалы, которые когда-то тоже заседали в Думе и не раз шли с Кремлем на компромиссы разной степени тяжести.

У меня нет никаких сомнений, что для Кремля задача – не допустить объединения оппозиции – одна из приоритетных.

Когда Кремлю удается «нагнуть» оппозиционных партийцев и заставить их голосовать за дикие законы или отказаться от каких-то оппозиционных действий, – он одерживает двойную победу: получает нужный сиюминутный результат и одновременно вбивает еще один клин в возможное объединение оппозиции. И радикалы тут же с удовольствием берут кувалду и начинают вбивать этот клин дальше.

Я, как и многие, осуждаю депутатов от КПРФ и «Справедливой России», которые проголосовали за поправку против усыновления, да и за весь «антимагницкий» закон, как, впрочем, и за ряд других безобразных законов (про единороссов и жириновцев в этом отношении даже не интересно говорить). Но не подавать этим депутатам руки, обзывать их нелюдями, избегать контактов с ними или при каждой встрече напоминать про сирот?

По-моему, это будет близорукое и ошибочное поведение – на радость хранителям режима. Я им такой радости не доставлю.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика