19:17 , 12 ноября 2012

«ГОЛОС» Путину не враг

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Хочется отреагировать на указ Путина об изменениях в составе президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Среди новых членов Совета я увидел не менее 12 человек, которых я знаю как людей принципиальных и демократически настроенных. Даже если в совете таких будет меньшинство, они все равно смогут в нем отстаивать свои позиции.

Но мне отдельно хотелось бы отметить вхождение в совет руководителя ассоциации «ГОЛОС» Лилии Шибановой. И не только потому, что меня связывают с ней давние партнерские отношения (хотя трудовых отношений на сегодняшний день нет). Мне, скорее, важно понять: что это значит со стороны президента?

Мне кажется, что в политике возможны две модели отношений между людьми и/или организациями.

1. Мы стремимся к общей цели, но по-разному понимаем пути ее достижения. Поэтому мы действуем совместно, когда наше понимание совпадает. А когда не совпадает – спорим, но с целью достичь взаимопонимание.

2. Мы – враги. В конечном счете каждый стремится уничтожить другого. Но пока это не удается, приходится жить в условиях мирного сосуществования, но в любой момент каждый готов нанести другому удар.

Мне представляется, что есть черта, разделяющая эти две модели. В рамках первой модели можно требовать отставки другого, можно желать ему поражения на выборах. Но нельзя заниматься уголовным преследованием (да и административным тоже). Нельзя пытаться закрыть, ликвидировать организацию. Можно (и нужно) критиковать другого, но нельзя опускаться до площадной брани.

Мне трудно рационально понять, как могут в отношениях двух лиц сосуществовать эти две модели. Но опыт показывает, что они, тем не менее, сосуществуют.

Если ассоциация «ГОЛОС» для власти враг, то почему президент включает ее руководителя в свой совет? Если не враг, то почему за последний год ее так настойчиво преследуют с использованием самых разных методов?

Когда год назад г-н Чуров подписал в прокуратуру донос на «ГОЛОС», он четко показал, что считает ассоциацию врагом. И то же самое он продемонстрировал, когда недавно публично оскорбил Андрея Бузина (то, что он потом извинился, для меня значения не имеет, тем более что он при этом упрекнул Андрея за критическую статью, которая была абсолютно корректно написана).

И когда один из депутатов публично заявил, что «закон об иностранных агентах» направлен специально против «ГОЛОСа», он также обозначил свою позицию врага. И теперь уже не важно, что «ГОЛОС» на самом деле под определение «иностранного агента» не подпадает.

А президент, оказывается, не считает «ГОЛОС» своим врагом! Что-то Чуров теперь скажет с его концепцией «Путин всегда прав»?

Или я чего-то не понял в действиях президента?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика