08:58 , 30 октября 2012

Почему председатель партии не является ее членом

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Вчерашняя пресс-конференция Игоря Зотова и Алексея Журавлева напомнила мне об одном казусе. И сейчас о нем уместно рассказать подробнее.

С точки зрения нормальной логики все очевидно: пост председателя партии, как и любой другой пост в партии (да и в любой общественной организации, основанной на индивидуальном членстве) может занимать только ее член. Помнится, нам Минюст как-то отказал в регистрации общественной организации на том основании, что из представленных нами документов получалось, будто мы избрали в ревизионную комиссию не членов организации.

Однако прямо такое требование ни в каком законе не написано. И при нашем избирательном правоприменении получается, что «кому надо – тем можно».

Когда-то в 70-х годах я услышал такой анекдот. Тост на кавказском застолье:

– Я хочу выпить за нашего секретаря райкома. Но не потому, что у него трехэтажный особняк – сами не в двухкомнатных квартирах живем. И не потому, что у него Мерседес – сами не на Жигулях ездим. А потому, что он уже полгода секретарь, а все еще не член партии!

А четыре с лишним года назад мы узнали, что В.В. Путин стал руководителем «Единой России», не будучи ее членом. Я так и не понял, что помешало Владимиру Владимировичу вступить в эту партию. Наверное, брезгливость.

Но вот для Игоря Зотова и Алексея Журавлева не быть членом партии – насущная необходимость.

Есть в Федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» такое положение (часть 2 статьи 7.1):

«Депутат Государственной Думы … может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Государственной Думы».

И есть еще в нем пункт «в» части 3 статьи 4, где говорится, что в случае несоблюдение депутатом требования части 2 статьи 7.1 его полномочия прекращаются.

Положения эти появились в 2005 году, и я их неоднократно критиковал. И сейчас считаю, что их необходимо отменить. Но они действуют и, значит, должны выполняться. А оказывается – их так легко обойти!

И.Л. Зотов избран в Государственную Думу по списку «Справедливой России». В настоящее время он является председателем Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» и имеет право без доверенности действовать от ее имени. Информацию об этом можно найти на сайте Минюста.

Однако, по всей видимости, Зотов не является членом данной партии. В ее уставе я увидел такой перл (п. 3 ст. 14):

«Председателем Партии может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, не являющийся членом Партии».

А.А. Журавлев избран в Государственную Думу по списку «Единой России». 29 сентября на Учредительном съезде Всероссийской политической партии «РОДИНА» он был избран ее председателем. Партия пока не зарегистрирована (во всяком случае, на сайте Минюста об этом информации нет). Устав партии можно найти на сайте партии, и в нем также написано, что «Председателем Партии может быть избран гражданин Российской Федерации, не являющийся членом партии».

Так что формальных оснований для прекращения депутатских полномочий Зотова и Журавлева, по-видимому, нет. Хотя ситуация очень похожа на анекдот.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика