19:59 , 19 октября 2012

«Я же их лично покалечил»

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Анализируя результаты октябрьских выборов, эксперты сходятся во мнении: явка была низкая, и это способствовало успеху «Единой России».

Но при этом есть и такой тренд: возложить вину за низкую явку на оппозицию. Наиболее четко это выразил Евгений Минченко в интервью газете «Метро»:

– Разговор о низкой явке – это в пользу бедных, – сказал Metro директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Если не нравится явка, работайте с избирателями, сделайте высокую явку. 

Иными словами: вот, «Единая Россия» свой электорат привела, а они – нет.

Я бы согласился с такой интерпретацией, если бы «Единая Россия» была равноправным участником предвыборной борьбы. Но мы же знаем, что в ее электорате велика доля административно зависимых людей, которых на выборы привела не партия своей агитационной деятельностью, а органы власти административными методами. Плюс «фиктивные избиратели» – за которых были вброшены бюллетени.

Кстати, любопытный факт: хотя в относительных показателях (то есть в процентах) «Единая Россия» почти везде улучшила свой результат по сравнению c декабрем прошлого года, в абсолютных числах (то есть в голосах) у нее везде меньше. Даже в Пензенской и Саратовской областях. То есть и она весь свой «электорат» не смогла мобилизовать.

И надо понимать, что на низкую явку работали в этот раз многие: и сама власть, и СМИ. Вот характерный момент. В пятницу, 12 октября, я был в Ижевске. Где-то ближе к концу дня слышу передачу по местному радио: ведущий предложил обсудить, куда бы подальше уехать на ближайшие выходные. И никто не сказал: ребята, а вообще-то у нас в воскресенье выборы в Госсовет. И хорошо бы оставить время для голосования.

Да и с самих избирателей я бы вину не снимал. Сколько же можно думать, что если сидеть и ничего не делать, то что-то улучшится?!

А что касается оппозиции.. Конечно, она плохо сработала. Но ведь если виноваты все сразу, то значит, что на самом деле виноват кто-то другой.

И тут не скажешь лучше, чем персонаж Евгения Шварца. Вспомним, что сказал Дракон Ланцелоту: «Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил».

Так вот: и оппозицию, и СМИ, да и значительную часть избирателей действующий режим «лично покалечил». Как это происходило, многие помнят.

Выводы в общем-то невеселые. Как в концовке той пьесы: «Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона». Но и это – только после победы Ланцелота. А он пока еще не победил.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика