19:35 , 21 июня 2012

Вот тебе, дедушка, и Медведев день!

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Завтра, 22 июня (не случайно ли, что в день траура) Государственная Дума планирует принять во втором чтении Федеральный закон с мало что говорящим названием: «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»».

На самом деле законопроект содержит сразу несколько важнейших положений:

– замену двух единых дней голосования на один и перенос этого дня на сентябрь;

– формирование схемы избирательных округов на региональных и муниципальных выборах раз в 10 лет и схемы избирательных участков раз в 5 лет;

– формирование участковых избирательных комиссий сроком на 5 лет.

Не буду подробно комментировать эти новеллы. Вторая и третья имеют определенные резоны, хотя я предполагаю, что составы участковых комиссий все равно будут существенно меняться от выборов к выборам. Что касается переноса выборов на сентябрь, то тут слов нет, одни выражения. Точнее, слова подбираются с трудом.

Но прежде всего я хотел обратить внимание на процедуру принятия закона. Проект был внесен тремя депутатами от ЛДПР еще в октябре 2010 года и предусматривал он единый день голосования в четвертое воскресенье марта. Проект содержал две статьи и 4 829 знаков.

Полтора года он лежал без движения. И вдруг 24 апреля его принимают в первом чтении. И ко второму чтению в нем оказываются уже 4 статьи, и его объем увеличивается до 27 886 знаков, т.е. в 5,8 раза. И вместо марта получается сентябрь – второе воскресенье сентября, аккурат ко дню рождения Дмитрия Анатольевича. Так сказать, «Медведев день».

Короче говоря, во втором чтении принимается совсем не тот закон, который был принят в первом.

Впрочем, это – не рекорд. Пресловутый закон о митингах, принятых две недели назад, вырос по сравнению с первым чтением в 10,5 раз.

Это – стиль. Стиль издевательства над процедурой, стиль, позволяющий протаскивать важнейшие законодательные решения так, чтобы никто не успел опомниться.

Но Родина должна знать своих «героев». Неважно, что идею озвучил Савченко, что ее подержал Медведев. Мало ли кто что сболтнет на совещании! Главная ответственность – на тех, кто принимает. И в первую очередь – на тех, кто внес соответствующие поправки. Давайте запомним: поправки внесли депутаты Плигин В.Н., Агузаров Т.К., Лысаков В.И., Поневежский В.А. Значит, это они лишили миллион людей, занимающихся выборами, летних и сентябрьских отпусков.

И еще одна мысль в связи с этим законом. У нас на штатной основе работают 15 членов ЦИК, руководящие тройки в региональных комиссиях, сотни сотрудников аппаратов этих комиссий. Чем они будут заниматься по полугоду, когда никаких выборов не будет?! Не стоит ли сократить вдвое их содержание?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика