17:28 , 20 июня 2012

Ностальгия по выборам 2003 года

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Решение ЕСПЧ по жалобе КПРФ, «Яблока» и ряда российских граждан напомнило всем нам о выборах в Госдуму 2003 года, и я понял, что испытываю ностальгию по тем выборам. Тогда нарушения на них казались нам ужасными. А теперь впору вспомнить анекдот:

Встречаются два приятеля. «Как жизнь?» – «Дерьмо». Встречаются они же снова через пару лет. «Помнишь, я говорил, что жизнь – дерьмо? Так то было повидло!»

Да, после федеральных выборов 2007, 2008 и 2011 годов (плюс Мосгордума 2009, Красненькая речка 2011 и прочее) нарушения 2003 года кажутся почти детской забавой.

Фальсификации? Да что вы?! Мы тогда проанализировали массу копий протоколов, полученных тремя партиями. Ошибок там была масса (и мы предъявляли Вешнякову претензии, что он не хочет устранять ошибки). Но вот сознательные и масштабные фальсификации при переписывании протоколов почти не встречались: Адыгея, Подольск, что-то подозрительное в Ростовской области – вот, пожалуй, и все.

Вбросы, наверняка были, но наблюдатели их не заметили – значит, их масштаб был не очень велик. Наблюдателей, кстати, тогда не удаляли.

Тогда 29 губернаторов выступили в роли «паровозов». Но они при этом были вынуждены уходить в отпуск (что, впрочем, не сильно помешало им создавать информационные поводы, перерезать ленточки и т.п.). А в 2007 году «паровозами» были уже 63 губернатора, и в отпуск они не уходили.

Главная претензия по выборам 2003 года была в доминировании «Единой России» на государственных телеканалах. Тогда по нашим расчетам ЕР получила в новостных программах пяти федеральных каналов 28% эфирного времени. Правда, на 1-м канале у нее было 56%, но на РТР – «всего» 33%. А на НТВ единороссы получили даже меньше, чем СПС и «Яблоко» (хотя, с точки зрения охвата, конечно, 1-й канал и РТР были важнее).

А в 2007 даже те расчеты, которые делались в ЦИКе (и потом были засекречены) показали, что «Единая Россия» в новостных программах федеральных каналов получила 39,5%, при этом и на 1-м канале, и на РТР – больше 50%. Причем в ноябре (т.е. в последний месяц кампании) доля ЕР в новостных программах федеральных каналов достигла 53%. Расчеты же ЦПК (связанного с КПРФ) дали более резкие результаты: доля ЕР в ноябре составила 63%.

В 2003 году еще возможна была ситуация, когда рабочая группа ЦИК признала, что 1-й канал и РТР нарушили закон (впрочем, Вешняков тогда решение рабочей группы дезавуировал). Теперь же ЦИК неукоснительно руководствуется законом, который сформулировал его председатель: «Путин всегда прав».

Какой из всего этого следует вывод? Ситуацию могут изменить только активные протестные действия. Подача жалобы в суд может подействовать разве что на таких чувствительных господ, как Вешняков (который после этого предложил ввести в закон меры против «паровозов», но единороссы тогда поступили в точности наоборот). Даже демарш трех фракций в октябре 2009 дал больший результат.

Хорошо, что наше общество наконец пробудилось и требует честных выборов. И этот напор нельзя ослаблять. Судьи в Страсбурге еще раз нам напомнили, что свои проблемы мы должны решать сами.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика