17:34 , 05 марта 2012

Выборы прошли, проблемы остались

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Как Вы оцениваете прошедшие выборы? Это вопрос мне сегодня задавали много раз. Понятно желание людей получить как можно быстрее ответы на подобные вопросы. Мы же, аналитики, предпочитаем не спешить с ответами. Но раз спрашивают, попробую ответить.

Если говорить о том, как проходила избирательная кампания до дня голосования, то вкратце – как обычно в последние годы. Кандидаты были отфильтрованы. Впрочем, в 2008 году кандидатов было еще меньше, всего четверо, да к тому же один – технический. И неравенство в доступе кандидатов к СМИ тоже было обычным.

Однако, как и в прошедшей думской кампании, борьба велась не столько между кандидатами, сколько между одним кандидатом и всем стоящим за ним ресурсом, с одной стороны, и протестующей частью общества с ее основным лозунгом «ни одного голоса …», с другой стороны. Кандидат победил, но должна ли другая сторона признать свое поражение? Это будет зависеть от того, пойдет ли победитель ей навстречу или предпочтет закрутить гайки.

Что касается голосования и подсчета голосов, то тут впечатления противоречивые. С одной стороны, есть прогресс. И прозрачные урны, и щели в них узкие, не такие, как раньше, когда можно было запросто засунуть большую пачку бюллетеней. Веб-камеры тоже оказались полезными, хотя такие огромные деньги можно было потратить с большей эффективностью.

И хотя оценка масштаба фальсификаций еще впереди, пока есть ощущение, что их было меньше, чем 4 декабря. Да и удалений наблюдателей было существенно меньше.

Но, с другой стороны, процесс голосования и подсчета голосов все же не был совсем чистым. Было много сообщений о «каруселях». Я уже не говорю о принуждении к голосованию в определенных местах, требованиях фотографировать бюллетени и т.п. Да и 4–5%-ный разрыв между результатом Путина по протоколам и по экзит-полам (а экзит-полы должны давать административному кандидату скорее завышенную, чем заниженную оценку) тоже весьма показателен.

Однако стоит отметить, что итоги голосования 4 марта дали дополнительные доказательства декабрьских фальсификаций. Путин всегда был популярнее «Единой России» (которая и получала свои голоса в значительной степени благодаря его поддержке). В среднем мартовский результат Путина на 14–15% выше декабрьского результата «Единой России». И там, где Путин 4 марта получил меньше или столько же, сколько у «Единой России» было 4 декабря, можно быть уверенным – декабрьские результаты липовые.

Речь в первую очередь идет о Москве. Результат 4 декабря – 46,6% за «Единую Россию». Результат, поверить в который было невозможно, что и стало катализатором массовых выступлений в декабре и феврале. 4 марта в Москве было ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕСТНО. И результат Путина – 47,0% (данные на сегодня на 16:21). А уж если смотреть по районам! Скажем, район Нагатино-Садовники дал 4 декабря «Единой России» 66,6%, а 4 марта здесь у Путина 48,5%. И аналогичная картина практически по всему Южному административному округу.

Похожая ситуация еще в нескольких городах. В Сыктывкаре 4 декабря у «Единой России» было 61,4%, а 4 марта у Путина – 58,2%. В Советском районе Астрахани у «Единой России» было 78,7%, а сейчас у Путина – 71,6%.

Так что независимо от того, признает ли оппозиция легитимным избрание Путина, вопрос о нелегитимности думских выборов остается актуальным.

И безусловно актуальными остаются требования демократизации партийного и избирательного законодательства. Президентский законопроект, предусматривающих либерализацию закона о партиях, уже принят в первом чтении. Теперь важно, чтобы ко второму чтению он стал еще либеральнее, а не наоборот. Что касается законодательства о выборах, то напомню, что 29 февраля пять депутатов внесли в Государственную Думу проект Избирательного кодекса РФ. И теперь желательно, чтобы общество оказало ему поддержку и требовало его принятия.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика