12:21 , 02 марта 2012

Недействительные и испорченные бюллетени: паника напрасна

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Вчера и сегодня уже несколько журналистов и политиков спрашивали меня по поводу изменения Инструкции ЦИК. Похоже, на ровном месте началась паника. Объясняю.

1. В законе есть понятие «недействительные бюллетени». Это бюллетени, из которых невозможно установить волеизъявление избирателей, то есть в которых либо не отмечен ни один из кандидатов, либо отмечено более одного кандидата.

2. К сожалению, многие политики и журналисты (и я иногда этим грешу) часто для простоты называют недействительные бюллетени испорченными. Это и создает путаницу.

3. В законе есть понятие «бюллетени, испорченные избирателями» или «испорченные бюллетени». Имеются в виду случаи, предусмотренный п. 9 ст. 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» и п. 11 ст. 69 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Вот что в нем написано:

«Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается. На испорченном избирательном бюллетене член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью. Данная запись заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается».

4. Иными словами, понятия «недействительный бюллетень» и «испорченный бюллетень» юридически разные. Под испорченными бюллетенями в законе и инструкциях ЦИК имеются в виду не недействительные бюллетени, а нечто совсем другое.

5. Изменения, которые ЦИК внес в свою инструкцию недавно (16 февраля этого года), никак не затрагивают текст, касающийся испорченных бюллетеней. Он в этой инструкции сохранен неизменным по сравнению с первоначальным вариантом, принятым 17 августа 2011 года и полностью соответствует положениям закона (п. 3 ст. 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» и п. 3 ст. 73 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»).

6. Таким образом, паника по поводу того, что ЦИК решил как-то иначе, чем ранее, считать недействительные бюллетени, совершенно напрасна.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика