17:51 , 01 марта 2012

Газета «Мой район» опубликовала ответы кандидатов в президенты

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Говорят, что в цивилизованных странах журналисты ведут себя на выборах именно так: они задают кандидатам серию вопросов, которые, по их мнению, волнуют общество. И публикуют их ответы.

У нас такого я не припоминаю (правда, 4 года назад ассоциация «ГОЛОС» пыталась делать нечто подобное, но, насколько я помню, ничего не вышло).

И вот газета «Мой район» сделала этот важный шаг на пути к цивилизованным выборам. Я прошу не иронизировать: понятно, что при таком уровне административного ресурса выборы нельзя считать не только цивилизованными, но и вообще подлинными. Но нужно понимать и другое: если даже не будет административного ресурса, но не будет и соревнования политических программ – это все равно не выборы. А происходит ли соревнование политических программ – это зависит уже не столько от власти, сколько от общества. В том числе и от СМИ.
Поэтому то, что сделала газета «Мой район» нельзя не приветствовать. В конце января редакция газеты «Мой район» отправила в предвыборные штабы кандидатов в президенты 18 одинаковых вопросов. Эти вопросы они сочли ключевыми для избирателей. Редакция обозначила срок, когда кандидаты должны прислать свои ответы по каждому вопросу, и попросила, чтобы ответы не превышали определенного объема.
Только в штабе кандидата в президенты Владимира Путина не сочли нужным отвечать на поставленные вопросы.
Ответы остальных четырех кандидатов опубликованы в виде таблицы в газете и ее электронной версии. И тем избирателям, которые хотят голосовать не за Путина, с помощью газеты будет легче сделать выбор.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика