21:01 , 29 февраля 2012

Проект Избирательного кодекса РФ официально внесен в Государственную Думу

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Свершилось! Пять депутатов из фракции «Справедливая Россия» (С.М. Миронов, Н.В. Левичев, О.А. Оганян, М.В. Емельянов и В.М. Зубов) сегодня, 29 февраля, официально внесли в Государственную Думу проект Избирательного кодекса РФ. Проект получил № 28717-6. Информация об этом появилась на сайте РИА «Новости».

Почему это так важно? И есть ли у этого проекта шансы быть принятым?

Сегодня может показаться, что шансы нулевые. Но ведь еще вчера (я имею в виду до 4 декабря 2011 года) казалось, что нет даже шансов на его внесение в Думу. Ситуация меняется на глазах.

Еще недавно (опять-таки, до 4 декабря 2011 года) можно было считать, что это – проект ГОЛОСа или даже проект Любарева. Хотя он изначально был общественным проектом. Хотя уже тогда в его поддержку высказалось немало людей, в том числе достаточно компетентных и авторитетных. И даже прозвучали слова тогдашнего депутата Госдумы Олега Шеина: «проект Кодекса – это знамя борцов за демократию, которое сегодня может их объединить». Но при этом многие, в том числе и Шеин, говорили, что Кодекс – это стратегическая задача, а надо сосредоточиться на тактических, то есть на предстоявших выборах в Госдуму.

Сегодня – время для стратегических задач. И одна из них – демократизация избирательного законодательства. Таково требование митингов (Болотной, проспекта Сахарова и т.д.). Такова рекомендация Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Таково пожелание практически всех оппозиционных сил, да и среди представителей власти, по моим ощущениям, довольно много сторонников движения в этом направлении.

Да, мы знаем, что и Президент Д.А. Медведев предложил некоторую программу политических реформ. Либерализация закона о партиях, восстановление губернаторских выборов – это хорошо. Но вот в том, что касается собственно избирательного законодательства, серьезных реформ пока не заявлено.

Принятие проекта Избирательного кодекса РФ с момента его внесения в Государственную Думу как раз и должно стать таким общим требованием всех сторонников демократизации. Сегодня Избирательный кодекс – это уже в полной мере общественный проект.

На сайте ГОЛОСа в поддержку Избирательного кодекса пока высказалось всего 4136 человек. Конечно, это мало. Но это, на мой взгляд, в основном наша недоработка – плохо агитировали и разъясняли. Было бы неплохо, если бы поддержка сейчас существенно выросла.

Отдельно мы старались заручиться поддержкой авторитетных людей. Месяц назад было подготовлено обращение к лидерам думских фракций (как видите, одна из фракций на него откликнулась). Его подписали или поддержали 30 известных людей (здесь их список), но это лишь те, кого в тот момент удалось найти. Я надеюсь, что и этот список будет значительно расширен.

Вместе мы добьемся перемен!

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика