10:03 , 07 февраля 2012

Избирательный кодекс получает поддержку

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

На днях в поддержку нашего проекта Избирательного кодекса РФ высказался Правозащитный совет России (Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Олег Орлов, Лев Пономарев*, Алексей Симонов, Лилия Шибанова). Они подписали обращение к председателю Государственной Думы и лидерам фракций с призывом внести проект Избирательного кодекса на рассмотрение Государственной Думы и поддержать его принятие.

А вчера прошло заседание «Круглого стола 12 декабря». Третьим пунктом повестки дня был вопрос «Предложения ассоциации ГОЛОС по изменению избирательного законодательства». Однако участники заседания четыре часа обсуждали да первых вопроса (общие контуры гражданской платформы и отношение к президентским выборам), и до третьего вопроса дело не дошло.

Тем не менее, в ряде выступлений о нашем проекте говорилось весьма позитивно. Так, Игорь Клямкин отметил, что «серьезных наработок в России нет, кроме, пожалуй, Избирательного кодекса». Высокую оценку Избирательному кодексу дали Виктор Шейнис и Людмила Алексеева. В заключительном выступлении Георгий Сатаров сказал о необходимости внести проект Избирательного кодекса в Государственную Думу.

Было объявлено о создании шести рабочих групп, в том числе и группы по избирательному законодательству. Впрочем, это уже третья такая группа, созданная разными структурами за последние полтора месяца. Две другие пока не нашли время для обсуждения Избирательного кодекса.

Добавлю, что из того, что звучало на круглом столе, меня больше всего впечатлили вопросы, оставшиеся без ответа: «Что делать, если Путин честно победит?», «Что такое кампания гражданского неповиновения?» (другой вариант того же вопроса: «Какие есть инструменты давления, кроме митингов?»), «Что надо делать, если власть рухнет?». Ответить на эти вопросы должна создаваемая рабочая группа по политической стратегии.

* Лев Пономарев - физлицо, признанное иностранным агентом.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика