12:05 , 31 января 2012

Люблинское правосудие – обратная сторона басманного: права избирателей vs. права фальсификаторов

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Термин «басманное правосудие» давно стал общеупотребительным (есть даже статья в Википедии, которая, впрочем, «предлагается к удалению»). Возник он во многом благодаря ассоциации названия одного из московских судов с именем одного из руководителей опричнины.

Слово «люблинский» должно вызывать другие ассоциации: не столько к польскому городу, сколько к замечательному слову «любовь». Любовь к ближнему – разве это не один из лучших девизов для правосудия (помимо, разумеется, справедливости)?! Отсеется только понять: кто – «ближний», а кто – «дальний»?

Такие мысли возникли у меня, когда я читал присланный мне репортаж о заседании Люблинского суда по делу об оспаривании итогов голосования на избирательном участке № 1359 г. Москвы.

Дело в некотором смысле уникально. В официальном протоколе по этому участку значится, что за «Яблоко» проголосовал один избиратель. Но нашлось 13 граждан, которые голосовали на этом участке за «Яблоко» и которые попытались в суде защитить свои голоса. Далее выяснилось: член УИК с правом решающего голоса от КПРФ (женщина) помнит, что при подсчете число голосов за «Яблоко» составило 99, за ЛДПР и «Справедливую Россию» – более 100, за «Единую Россию» – около 300-400 (в официальном протоколе у «Единой России» 1006 голосов, у ЛДПР – 30, у «Справедливой России» – 20; число голосов за КПРФ, 212, не изменилось). Эти числа были в протоколе, который она подписала, а в том, протоколе, который был представлен в ТИК, подпись не ее. Копию протокола она не получила, несмотря на письменный запрос.

Репортаж о том, как проходил суд, можно теперь прочитать, есть также видеозапись части судебного заседания. Очень интересное чтение для тех, кто хочет понять, как работает система защиты фальсификаторов от претензий избирателей. Я здесь отмечу лишь некоторые моменты.

Обычная ситуация. Участковая комиссия сформирована из сотрудников одной–двух организаций, в данном случае ГУП ДЕЗ Люблино и ООО «РЭП-Л». Но члены комиссии числятся от разных партий и общественных объединений: один – от ЛДПР, другой – от движения, названия которого не смог вспомнить на суде. И т.п.

Очевидно, что если за партию подан один бюллетень, это запоминается. Тем не менее практическим все свидетели – члены комиссии этого не запомнили, Они говорили про несколько бюллетеней.

Из выступления председателя УИК (в адрес члена от КПРФ): «Коммунисты получили свои голоса, чего Вам еще надо?».

Из того же выступления: «Я и мои девочки дважды ездили в префектуру, где нам объясняли порядок голосования, там были занятия у нас». Кому еще непонятно, кто реально организует выборы? И не будем при этом забывать фразу лидера московской группы списка «Единой России» о том, что «в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице». Понятно, чему учили членов УИК в префектуре?

Вопрос председателю УИК: «Почему Вы, в нарушение закона, сразу после подписания протокола всеми членами комиссии не выдали копию протокола Максимовой?». Ответ: «Мы выдаем копию протокола, когда мы сдаем протокол в территориальную избирательную комиссию без ошибок». Итак, председатель УИК прямо признается в нарушении закона. Видимо, именно так учат в префектуре. Судью, прокурора и представителей вышестоящих комиссий это не волнует.

Из выступления прокурора: «Стороны должны представлять те доказательства, на которые они ссылаются. Заявители сказали в судебном заседании, что они голосовали за указанную партию, но, тем не менее, выборы считаются тайными, волеизъявление каждого гражданина – это его волеизъявление… И одним из главных доводов, чтобы признать выборы недействительными, необходимо чтобы волеизъявление большинства избирателей было нарушено, а это не было доказано».

В итоге в удовлетворении заявления 13 избирателей и партии «Яблоко» отказано. Я думаю, что процесс этот весьма показателен. Есть у нас репрессивное «басманное правосудие». И есть «люблинское» – защищающее власть от граждан. Впрочем, это две стороны одной медали.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика