16:18 , 06 января 2012

Процесс или результат?

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

В последние дни я наблюдаю попытки классифицировать участников протестного движения по разным признакам. Одни это делают с целью разобраться в происходящем, другие – для установления квот, третьи – для разделения участников на «хороших» и «плохих», тех, кого надо допускать, и тех, кого надо гнать.

Попробую и я предложить свою классификацию. Слушая выступления и читая блоги, я пришел к выводу, что есть две категории.

Первая – это те, кто привык работать на результат, добиваться результата. В любой сфере, где бы они не действовали. В общем, люди успешные. И понимающие, что успех без компромиссов невозможен.

Вторые – те, для кого важен сам процесс. Это мужественные люди, много претерпевшие от власти и ее подручных. Но редко добивающиеся успеха, результата. Вероятно, они, сами того не осознавая, и не хотят, чтобы был результат, боятся его достижения. Поскольку результат всегда получается не совсем таким (иногда – совсем не таким), как задумано.

Именно с этой стороны все время слышатся заклинания: не допустить повторения результата начала 90-х. Именно с этой стороны слышатся призывы: не допускать в протестное движение отдельных лиц из числа умеющих добиваться результата.

Думаю, правы те, кто считает, что сила протестного движения – в симбиозе разных людей, с разным опытом, разным темпераментом, даже с разными целями. Никого не надо гнать. И те, для кого важен сам процесс, тоже играют важную роль: без них движение было бы слишком пресным и вялым. Но все же не хотелось бы, чтобы таких людей оказалось много в руководстве движения. Иначе никакого результата не будет.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика