15:20 , 12 декабря 2011

Впервые в Государственной Думе не будут представлены все российские регионы

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Четыре года назад, в начале той думской кампании, я и некоторые мои коллеги (в частности, Александр Кынев) обращали внимание на то, что возможна ситуация, когда по результатам выборов в Думе окажутся представлены не все регионы. Под представленностью региона мы понимали и понимаем ситуацию, когда мандат получает региональная группа хотя бы одной из партий, в которую этот регион включен. Возможность непредставленности некоторых регионов мы связывали с положениями избирательного законодательства, заставляющими разбивать партийные списки на слишком большое число групп (в 2007 году минимальное число групп было 80, сейчас 70).

Подчеркну: мы не говорили, что это (т.е. непредставленность всех регионов) обязательно произойдет, а говорили только о такой возможности. При этом мы ориентировались на ранние прогнозы, которые давали «Единой России» 257 мандатов. Но она получила в результате 315 мандатов, и все регионы оказались представлены.
Тогда я написал об этом статью, которой заинтересовался Чуров. Я с ним встретился – это была моя первая и последняя беседа с этим «волшебником». Чуров стал мне объяснять, что я не учитываю возможность тактики партий, при которой они в больших регионах охватывают группами не все территории (тактика настолько глупая, что ни одна из партий ни тогда, ни сейчас ей не воспользовалась).

Прошло некоторое время, и я с удивлением обнаружил расшифровку радиопередачи Русской службы новостей, где Чуров беседовал с Дмитрием Орешкиным. И в ней «волшебник», исказив мою точку зрения, заявил, что у Любарева была математическая ошибка.

Сегодня мы можем убедиться, что никакой ошибки не было. В этот раз, когда «Единая Россия» получила 238 мандатов, возможность, о которой мы говорили 4 года назад, реализовалась.

Из той информации, которую я нашел на сайте ЦИК, видно, что у «Единой России» не получили мандатов три региональные группы – «Республика Алтай», «Камчатский край» и «Магаданская область, Чукотский автономный округ». При этом группа «Камчатский край» должна получить мандат после отказа от него Д.А. Медведева. Две другие группы мандатов не получат.

Но Магаданская область и Чукотский АО все же будут представлены в Думе. У «Справедливой России» мандат получила группа «Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область», а у ЛДПР – группа «Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ».
А вот Республике Алтай не повезло. Все 4 партии, прошедшие в Думу, не стали ее объединять с соседними регионами. И ни у одной из них группа «Республика Алтай» (всего 151 тыс. избирателей) мандата не получила.
И мы увидели еще одно подтверждение ущербности закона о выборах в Госдуму.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика