21:52 , 11 декабря 2011

Сдача мандатов – проявление «детской болезни левизны»

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Как бы мы ни относились к Ульянову–Ленину, нужно признать, что он был выдающимся тактиком. И потому стоит вспомнить, что он был категорически против идей отзовистов, которые требовали от своих однопартийцев сдать мандаты депутатов Государственной Думы. Позже он назвал подобные идеи «детской болезнью левизны».
Но, конечно, исторические аналогии убеждают мало. Поэтому вот более конкретные соображения.

Насколько я понял, сторонники сдачи мандатов депутатами от КПРФ и «Справедливой России» полагают, что в этом случае в Думе останутся меньше двух третей депутатов, она станет неправомочной, и придется проводить новые выборы. Так ли это?
Действительно, «Единая Россия» и ЛДПР в сумме получают 294 мандата – это меньше двух третей. Но закон гласит, что в этом случае мандаты должны быть переданы партиям, не преодолевшим барьер: 16 мандатов «Яблоку», 4 мандата «Патриотам России», 3 мандата «Правому делу».

Допустим, «Яблоко» тоже откажется от мандатов. Но вот что то же самое сделают «Патриоты России» – я сильно сомневаюсь. А насчет «Правого дела» – не сомневаюсь ни капли, что не откажутся. И «Единая Россия», ЛДПР, «Патриоты России» и «Правое дело» в сумме будут иметь 301 мандат.
Ладно, допустим, мы забыли про это положение закона. Но и без него не все гладко. Мандаты можно сдавать только индивидуально. Партия может потребовать от своих депутатов сдать мандаты, но не сможет их к этому принудить. В списках КПРФ и «Справедливой России» вместе больше тысячи кандидатов. И от мандатов должны отказаться все. Если найдутся хотя бы шесть предателей из тысячи – «пиши пропало».

Конечно, отказ от мандатов трети депутатов в любом случае приведет к грандиозному скандалу. Но стоит ли овчинка выделки? Ведь тех же результатов можно добиваться менее болезненными методами, без необратимых действий. Например, КПРФ и «Справедливая Россия» (вместе с ЛДПР или без нее) могут устроить бойкот заседаний Думы. И «Единой России» (сиречь, Администрации Президента) в этом случае придется идти на уступки, никуда они не денутся.
Есть и еще один очень важный аспект. В резолюцию митинга 10 декабря совершенно правильно было включено требование изменить законодательство о партиях и выборах. Но если сейчас проводить заново выборы в Госдуму, то очевидно, что их придется проводить по действующему закону и все с теми же семью партиями. Стоит ли этого добиваться?

Я думаю, что сначала желательно добиться изменения законодательства, регистрации новых партий и только потом нужно требовать проведения новых выборов.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика