20:36 , 27 ноября 2011

Для тех, кто думает, что итоги 4 декабря предопределены

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

25 ноября, в пятницу собрался Совет Федерации, чтобы назначить выборы Президента. Хотя обычно он собирается по средам, а по закону он мог назначить выборы еще в течение всей следующей недели.

26 ноября, в субботу, вышел номер «Российской газеты» с постановлением о назначении выборов. Хотя в субботу эта газета обычно не выходит, а по закону на публикацию такого постановления отводится 5 дней, и можно было, не нарушая закона, опубликовать его в понедельник.

27 ноября «Единая Россия» выдвинула Путина кандидатом в Президенты. Хотя по закону она могла это сделать даже после январских каникул. Напомню, что по закону (и в соответствии с утвержденным ЦИК календарным планом) документы в ЦИК для регистрации кандидата можно подавать не раньше 14 декабря и не позже 18 января. А поскольку Путину не надо собирать подписи, никакой необходимости в такой спешке с точки зрения президентской кампании нет. Более того, может показаться странным, что «Единая Россия» в самый ответственный момент думской кампании тратит время на то, что можно было бы спокойно сделать после дня голосования.

Единственное приемлемое объяснение всей этой спешке, которую проявили Совет Федерации, «Российская газета» и «Единая Россия», – то, что это выдвижение нужно именно для думской кампании. Что новость о выдвижении Путина будет муссироваться в СМИ всю следующую неделю (и 4 декабря тоже), и руководство надеется, что это поднимет рейтинг «Единой России».

Пусть те, кто считает, что итоги голосования 4 декабря уже предрешены (и всюду пытаются сеять эти панические настроения), задумаются: а верят ли в это сами руководители «партии власти»? Я уверен: если бы они так думали, они бы не стали пороть горячку с выдвижением Путина.

Конечно, в пользу такого вывода свидетельствует много фактов: ведь постоянно приходят сообщения о том, как местные власти из кожи вон лезут, стараясь хоть чуть-чуть повысить результат «Единой России». Но тут еще может быть альтернативное объяснение: мол, запущен маховик «соцсоревнования», и его уже не остановить. Но когда мы видим действия, организованные на самом высоком уровне, сомнений в неуверенности руководства уже не остается.

Впрочем, остаются сомнения иного рода: принесут ли предпринятые меры желанный результат, или они инициируют обратную реакцию?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика