19:11 , 15 сентября 2011

Памяти «Правого дела»

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Сначала – несколько цитат.

1. Борис Надеждин, интервью журналу «Коммерсантъ–Власть», 6.10.2008:

«Вы знаете, верить вообще кому-то в жизни сложно. Но есть общие интересы. Покуда они существуют, есть смысл разговаривать. Сейчас Кремль демонстрирует общий интерес в том, чтобы создать правую партию, которая ему представляется, называйте как хотите, вменяемой, лояльной или еще какой-то. А у людей, которых я представляю, существует интерес остаться в публичной политике и не стать маргиналами. А кто там кого обманет – это уже вопрос дальнейшей жизни».

2. Из моего недавнего поста (27.06.2011):

«А для завоевания симпатий избирателей эта партия стоит перед теми же проблемами, что и другие: будешь жестко критиковать «Единую Россию», на тебя обрушаться репрессии (и ты либо не попадешь в бюллетень, либо до избирателя не дойдет твоя агитация); будешь мягким и пушистым, зачем ты нужен избирателю? Посмотрим, как «Правое дело» решит эту дилемму».

3. Из Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12.11.2009:

«Сегодня мы можем сказать: многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть. Политические партии, которые сегодня действуют в нашей стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми. Располагают они и организационной структурой, кадровым, интеллектуальным потенциалом – всем, что необходимо для работы во всероссийском масштабе».

А вот как вторил Президенту теперь уже бывший губернатор Калининградской области Г.В. Боос на Госсовете 22.01.2010:

«В настоящее время существует семь федеральных партий, зато это реальные политические партии, пользующиеся поддержкой избирателей».

Я тогда прокомментировал эти высказывания в том духе, что сами руководители не верят в то, что говорят.

Скандалы на съездах, партийные расколы, смещения лидеров – это нам не в новинку. Но я не помню другого случая, чтобы такой скандал и раскол произошли на предвыборном съезде какой-либо партии. Хотя партий когда-то было много и они были «неокрепшие».

Прохоров уже назвал имя главного виновника. И у меня возникла аналогия. Не так давно многие задавали вопрос: сколько еще надо катастроф, чтобы ушел в отставку министр транспорта? Я задаю аналогичный вопрос: сколько еще надо таких скандалов, чтобы ушел в отставку деятель, взявшийся вопреки нормальной политической логике управлять партийно-избирательной системой в ручном режиме и не сумевший сделать ни одного дела без оглушительных скандалов?!

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика