11:03 , 14 сентября 2011

Гражданское общество пробуждается?

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

На днях я встречался с общественниками, которые занимаются защитой прав заключенных и наблюдением за местами заключения и содержания под стражей. На основании Федерального закона от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в каждом регионе созданы Общественные наблюдательные комиссии (ОНК). В эти комиссии входят представители разных общественных организаций – и чисто правозащитных (как «Комитет против пыток»), и ветеранских, и ряда других.

И вот представители ОНК нескольких регионов осознали, что среди их подопечных есть граждане, содержащиеся в СИЗО и других местах, которые не лишены избирательного права и участвуют в выборах. И встала задача проконтролировать, как обеспечиваются избирательные права этих граждан.

Однако в ходе обсуждения общественники пришли к выводу, что они должны ставить перед собой более масштабные задачи. Опыт работы в ОНК убедил их в том, что общественный контроль может быть эффективным, что общественники могут реально влиять на деятельность государственных органов и добиваться улучшений в определенной сфере.

Поэтому они сформулировали задачу – поставить под контроль выборы не только в СИЗО, но повсеместно в своих регионах. Задача, разумеется, непростая, учитывая, что общественные организации лишены права самостоятельно направлять наблюдателей на избирательные участки. Но задача решаемая.
Но и на этом они не считают свою миссию исчерпывающей. Контроль за деятельностью государства во всех сферах – вот цель, которую они себе поставили. Понятно, что это не так просто, понятно, что это – идеал, который не скоро будет достигнут.

Впрочем, контроль за выборами – это, действительно, та первая ступенька, где общественность может опробовать свои силы, набраться необходимого опыта.

У нас периодически возникают споры: есть ли в России гражданское общество? Наверное, оба крайних ответа (и «да», и «нет») будут ошибочны. Явно существует что-то, что напоминает гражданское общество, из чего оно должно вырасти. Очевидно, что для его развития есть масса препятствий. Но оно должно вырасти вопреки этим препятствиям.

Без развитого гражданского общества невозможна подлинная демократия – это, кажется, банальность.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика