19:09 , 30 августа 2011

Выборы в Госдуму назначены, кампания началась

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам


Итак, вчера Президент РФ подписал указ о назначении выборов в Госдуму. Сегодня указ официально опубликован в «Российской газете», и значит – избирательная кампания официально стартовала.

Я уже писал не так давно, что нормы о назначении выборов в Госдуму и выдвижении партсписков на этих выборах неудачны с точки зрения обеспечения прав и интересов участников выборов и могут использоваться для создания преимуществ партии, тесно связанной с Администрацией Президента. Поскольку тогда этот тезис прозвучал не слишком ясно, я хочу его сейчас расшифровать.

Представим себя на месте руководителя партийного штаба, время действия – июль – начало августа этого года. На какое время надо запланировать проведение съезда по выдвижению партсписка? Это желательно сделать заранее, но если неизвестно, когда будут назначены выборы, заранее его запланировать невозможно.

Если допустить, что выборы будут назначены как можно раньше, то есть 15 августа, крайний срок выдвижения – 14 сентября. На самом деле это крайний срок сдачи документов в ЦИК, поэтому съезд должен быть проведен на несколько дней раньше, в общем, не позднее 11 сентября.

А если допустить, что выборы будут назначены как можно позже, то есть 4 сентября, то самый ранний срок выдвижения партсписка – 14 сентября.

В общем, точно запланировать проведение съезда можно только меньше, чем за месяц. Для всех партий, которые не имеют точной информации из Администрации Президента.

При обсуждении этого вопроса кто-то высказал предложение: надо, мол, ориентироваться на дату проведения съезда «Единой России». Это хорошая идея, но только если эта дата точно известна. Иначе есть опасность ошибиться, и такая ошибка может быть даже сознательно спровоцирована.

Я не особенно следил за планами «Единой России», но помню, что назывались даты начала сентября. Правда, не говорилось, что это дата проведения съезда. Но можно было так понять – и дать маху.

Но теперь неопределенность закончилась. Период выдвижения партсписков, как следует из закона, – с 9 по 29 сентября.

В этот раз выборы назначены немного раньше, чем в 2007 году. Но есть одно общее – и тогда, и теперь избирательная кампания стартовала примерно за 25 дней до намеченного съезда «Единой России». То есть мы опять видим, что Администрация Президента и «Единая Россия» действуют согласованно. И это внушает мало надежд на то, что нынешняя избирательная кампания будет существенно отличаться от кампании 2007 года.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика