11:06 , 17 августа 2011

Ликбез для избирателя

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Выборы в Государственную Думу еще не назначены, но уже довольно активно обсуждается вопрос: что делать на этих выборах тому, кому не нравятся все «разрешенные» партии. Я тоже в своем блоге немного касался этой темы.
Но вообще-то это тема не новая. Она также активно обсуждалась и 4 года назад, правда, уже ближе ко дню голосования. И я тогда написал для сайта Межрегионального объединения избирателей довольно подробную статью «Ликбез для избирателя», она была в сокращенном виде затем опубликована в «Новой газете» под заголовком «Галка о двух концах». Потом я на эту же тему написал еще пару статей для того же сайта.

И сейчас, когда мне захотелось вновь обратиться к этой теме, я понял, что практически все уже написал 4 года назад. Единственное «но» – правила проведения выборов в Государственную Думу несколько изменились, и потому этот материал потребовалось немного переделать. И я его переделал, озаглавив «Ликбез для избирателя – 2011» и также разместил на сайте МОИ.

Если кратко резюмировать, то смысл статьи в том, что неявка на выборы – это совсем не протест, а бездействие, идущее на пользу власти. А голосование недействительными бюллетенями – это менее эффективная форма протеста, чем голосование за одну из оппозиционных партий (при все условности в данном случае понятия «оппозиционная»). А думать, что участием в выборах мы их как-то легитимизируем, – это значит просто идти на поводу у кремлевских пропагандистов.
Конечно, эти выводы не оригинальны, у меня есть немало единомышленников, высказывающихся так же. Среди них есть представители «разрешенных» партий. Для них такая позиция, очевидно, связана с их политическими интересами. Но я хотел бы обратить внимание, что аналогичные идеи высказывают и эксперты, с «разрешенными» партиями никак не связанные: Григорий Голосов, Александр Кынев, Алексей Навальный, Владимир Милов и другие.

Я сам свою статью 4-летней давности подписал: «Аркадий Любарев*, кандидат юридических наук, беспартийный». Слово «беспартийный» некоторых читателей резануло, и я из нынешней статьи его убрал. Но здесь я вновь подчеркиваю этот аспект. Я (как и перечисленные выше коллеги) критически отношусь ко всем «разрешенным» партиям (впрочем, к «неразрешенным» тоже). Но идеал недостижим. Невеста, ждущая идеального жениха, рискует остаться старой девой. Избиратель, не желающий выбирать между реальными, а не идеальными партиями, помогает больше всего тем, кого сильнее всех не любит.

* Аркадий Любарев - физлицо, признанное иностранным агентом.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика