12:58 , 27 июля 2011

Выборы в октябре или в декабре?

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Из разных муниципальных образований стали поступать сигналы: очередные выборы не назначаются на единый день голосования 9 октября в расчете провести их одновременно с думскими 4 декабря.

Я попробовал в этом разобраться. Как оказалось, истоки этой проблемы возникли аж в 2005 году, когда были введены единые дни голосования.

Изначальная идея состояла в том, что главным единым днем голосования будет второе воскресенье марта. А второй единый день – подстраховочный. В первоначальном тексте законопроекта были предусмотрены несколько случаев (досрочное прекращение полномочий, выборы во вновь образуемые органы власти и т.п.), когда выборы должны были проводиться не во второе воскресенье марта, а в первое воскресенье октября. Но для всех этих случаев была предусмотрена оговорка: в год проведения выборов в Государственную Думу такие выборы проводятся не в октябре, а в день голосования на выборах в Госдуму.

А потом, по ходу работы над законопроектом, концепция немного изменилась. В окончательном варианте Федерального закона от 21 июля 2005 года № 93-ФЗ было записано, что днями голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, второе воскресенье октября. Правда, тут же были перечислены пункты, в которых содержались исключения из этого правила.

В некоторых из этих пунктов-исключений было указано, что в год проведения выборов в Государственную Думу выборы, подпадающие под действие данного пункта, должны проводиться не в октябре, а в день голосования на выборах в Госдуму.

Однако в результате была потеряна общность регулирования. Теперь по каждому конкретному случаю необходимо разбираться: требует ли закон проведения выборов одновременно с выборами в Госдуму (то есть в порядке исключения) или нет (то есть действует общее правило о проведении выборов в октябре).

Правда, весной этого года был принят закон, позволяющий не более чем на 6 месяцев продлевать или сокращать срок полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ с целью совмещения выборов эти органы с выборами в Госдуму. Этим положением уже воспользовались в ряде регионов. Но на муниципальные выборы данное положение не распространяется.

В общем, низкое качество федерального законодательства, его запутанность приводят к конфликтам. Сейчас уже в ряде муниципальных образований инициированы судебные процессы.

Так, в городе Климовске Московской области последние выборы Совета депутатов проводились 8 октября 2006 года. Это были повторные выборы, так как результаты выборов 2005 года судом были признаны недействительными. И если внимательно посмотреть на закон, то получается, что к климовским выборам не применимы те исключения, которые предусматривают их совмещение с выборами в Госдуму.

Тем не менее, выборы в Климовске на октябрь не назначены. Группа граждан подала заявление в суд. К сожалению, ситуация бесперспективная: даже если суд признает их правоту, в октябре выборы все равно провести уже не успеют.

Вот, к сожалению, еще один повод для потери уважения к закону.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика