08:00 , 08 июля 2011

Общественники лучше понимают Конституцию, чем ЦИК и законодатели

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам


7 июля 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Подробный комментарий можно будет дать после того, как мы ознакомимся с текстом постановления. Сейчас же я бы хотел сделать несколько попутных замечаний.

Я напомню, что жалобу в Конституционный Суд подали два российских гражданина, один из которых – активист ряда общественных организаций, в том числе ассоциации «ГОЛОС». И защищали они не только свои избирательные права, но и избирательные права, а также право на местное самоуправление миллионов российских граждан.

А наши органы власти (не считая Уполномоченного по правам человека) – и представитель Президента, и Дума, и Совет Федерации, и ЦИК, и Минюст – как один твердили, что нет никакого противоречия Конституции в том, что в селе с тысячью жителей выборы сельсовета проводятся так, что выдвигать кандидатов могут только федеральные политические партии. И оказалось, что они то ли плохо понимают Конституцию, то ли не имеют возможности высказать собственное мнение.

Ну, ладно: законодатели защищают собственные решения – законы, которые они когда-то приняли. Их по-человечески можно понять. Но ЦИК – он-то не является законодательным органом. Почему он всегда защищает в Конституционном Суде действующее законодательство? Я не помню случая, когда представители ЦИКа поддержали бы жалобу на избирательный закон. А между тем, за много лет, кажется, был лишь один случай, когда Конституционный Суд признал все оспариваемые положения законодательства о выборах соответствующими Конституции; почти всегда что-то да признавалось неконституционным.

И то, что ЦИК постоянно защищает неконституционные положения избирательного законодательства, свидетельствует, что эта комиссия, вопреки положениям закона, не является независимым органом. Хотя это, конечно, не открытие, это и так все знают.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика