17:20 , 30 июня 2011

Мосгоризбирком – образцовый и показательный

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Формирование Московской городской избирательной комиссии – яркий пример того, каким нечетким является российское избирательное законодательство и как этим пользуется власть.

В одном месте закона написано, что не менее половины членов избирательной комиссии субъекта РФ должны быть назначены на основе предложений партий, прошедших в Государственную Думу и/или региональный парламент. И даже больше половины, поскольку одна половина избиркома формируется законодательным органом субъекта РФ, а другая половина – главой региона, и каждый обязан назначить не менее половины представителей парламентских партий. То есть, если Мосгоризбирком состоит из 14 членов, то и Мосгордуму и Мэр обязаны назначить каждый не менее четырех партийцев.

Но в другом месте уточнено, что от одной партии не может быть назначено более одного представителя. И что получается? Партий, представленных в Государственной Думе, всего четыре, а в Мосгордуме – вообще только две (и обе также представлены в Госдуме). Короче говоря, все эти нормы типа «не менее половины представителей парламентских партий» никакого значения не имеют. Они обязаны назначить четырех партийцев (разумеется, при наличии предложений, но уж в Москве с этим проблемы нет), а также (это другое требование закона) двух представителей ЦИКа. И больше Мэр и Мосгордума никому ничего не обязаны. То есть никто им не запрещает назначить в Мосгоризбирком представителей трех непарламентских партий. Но они это делать не обязаны, а значит – и не назначают.

При этом понятно, что требование «не более одного представителя» одной партии – не более чем формальность. И если Мэр и подавляющее большинство Мосгордумы принадлежат к одной партии (и мы знаем, к какой), то кто им помешает назначить на оставшиеся 8 мест своих однопартийцев? Конечно, они формально не будут представителями этой партии (и даже их членство в партии не будет нигде звучать), их выдвинут муниципальные собрания (где большинство у этой же партии) или союзники (вроде федерации профсоюзов). Иными словами, доминирование одной партии (9 из 14) гарантировано. Впрочем, что это я говорю о 9. А ЦИК что, оппозиционеров делегирует? Валентин Горбунов уж никак не оппозиционер, а Эльвира Ермакова даже была депутатом от этой самой партии. Так что большинство у них квалифицированное – больше двух третей.

Но есть еще один нюанс. Мосгордума назначает публично, проводится обсуждение, потом голосование. Мэр назначает за закрытыми дверьми, не держа ни перед кем отчета. По логике в случае, когда обязательных кандидатур всего 4, правильнее было бы, чтобы их всех назначал Мэр, а Мосгордума могла свободно выбирать. Я помню, как восемь лет назад некоторые депутаты Мосгордумы возмущались тем, что их лишают права выбора. Один даже придумал афоризм: «Мы обязаны соблюдать федеральный закон, но не обязаны делать это с удовольствием!»

Но тогда обязательные кандидатуры делились между Мэром и Мосгордумой. Теперь же все проще. У Мэра почти полная свобода выбора (не считая делегата от ЦИК). А Мосгордума назначает пять обязательных кандидатур и только двоих реально выбирает. А депутаты остались в основном те же (Платонов, Крутов, Орлов и др.), добавился еще вечный критик федерального избирательного законодательства Анатолий Петров. Но теперь они, похоже, имитируют выбор «с удовольствием».

В общем, Московская городская избирательная комиссия сформирована. Из 14 членов семеро были в прежнем составе, в том числе председатель, зампредседателя и секретарь. Напомню, что проведенные этой комиссией выборы Мосгордумы 2009 года стали самыми скандальными региональными выборами. Их результаты не признали все три оппозиционные парламентские партии, устроившие по этому поводу демарш в Госдуме. И даже Президент был вынужден признать, что результаты выборов не отражают «все многообразие политических пристрастий москвичей». И тем не менее все руководство комиссии на месте.

Остался только вопрос о председателе. И здесь тоже беспрецедентный случай: большинство партий выступило против переназначения Горбунова. Но вопрос о кандидатуре председателя – прерогатива ЦИК. А ЦИК уже в некотором роде проявила свою позицию, предложив Горбунова в члены Мосгоризбиркома. Теперь осталось дождаться ее решения по поводу кандидатуры председателя.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика