18:57 , 28 июня 2011

Какой закон о выборах готовят в Петербурге

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Известно, что за «Единую Россию» хуже всего голосуют в крупных городах (в отличие, кстати, от «партий власти» 90-х – НДР, не говоря уже о «Выборе России»). Так, на думских выборах 2007 года Санкт-Петербург (родной город тогдашнего и нынешнего президентов, спикера Госдумы и многих других руководящих персон) занял среди субъектов РФ предпоследнее место по доле голосов за «Единую Россию».

Не слишком удачными были для «Единой России» и результаты выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в марте 2007 года – несмотря на явные фальсификации она по официальным данным смогла получить лишь 37,4% голосов и 46% мандатов.

Зная это, «партия власти» старается компенсировать недостаток любви избирателей манипуляциями, и начинаются такие манипуляции с законодательства. Так что не удивительно, что петербургский закон о выборах (как и московский) – один из самых недемократичных.

Недавно «Справедливая Россия» подняла шум по поводу проекта Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». То, что они при этом обращаются к Президенту РФ, выглядит как-то безвкусно. Но шум они поднимают не зря.

Удивление вызывает даже то, как этот закон принимается. Вот что можно увидеть на официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Проект закона был внесен 29 апреля, 25 мая принят в первом чтении, 15 июня – во втором. Первоначальный текст проекта был в основном направлен на приведение регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. И построен стандартно: каждое изменение было выделено в отдельный пункт статьи 1.

А 14 июня появилась так называемая поправка. Она начинается словами: «Текст статьи 1 проекта закона изложить в следующей редакции». И далее идет просто новый текст Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

Не знаю, что говорит по этому поводу Регламент Законодательного Собрания, но любой, кто знает, как строится законодательный процесс, должен понимать, что это жульничество. Так законы не принимают. Если вы сделали новый текст закона, пожалуйста, возвращайте его на первое чтение. Дайте возможность депутатам поработать над текстом, подать новые поправки.

Понятно, что сравнение текста нового закона со старым требует немалых сил и времени. Так что я не уверен, что «эсеры» разглядели все подводные камни. Но и того, на что они обратили внимание, достаточно.

Начнем с того, что в два раза увеличивается необходимое число подписей для регистрации списка – с 1 до 2% от числа избирателей Санкт-Петербурга (их примерно 3,4 миллиона, значит, подписей нужно будет около 70 тысяч). Кстати, самим «эсерам» подписи собирать не нужно, но они правильно обратили внимание на это безобразие.

Известно, как тяжело собирать подписи среди жителей крупных городов, отгороженных от мира кодовыми замками и домофонами. И так партий всего семь, и независимых кандидатов на выборах в Заксобрание не будет (как и в 2007 году). Нет, делают все возможное, чтобы три непарламентские партии не смогли принять участие в выборах!

И замечательные лазейки для фальсификаций. «Активным избирательным правом на выборах обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования на выборах возраста 18 лет, зарегистрированный по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, в том числе являющийся военнослужащим либо обучающийся по очной форме обучения». Значит, открывается возможность возить автобусами людей из соседних регионов, регистрировать их «по месту пребывания» и … На скольких участках они проголосуют, это будет зависеть только от степени ненасытности организаторов «хоровода».

Голосование по почте. Мы все знаем, что такое российская почта, насколько ей можно доверять. Но что самое замечательное, это как такая непростая процедура регулируется в городском законе. Вот вся статья о голосовании по почте:

1. Избирателю, не имеющему возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования избирательного участка, где он включен в список избирателей, предоставляется возможность голосования по почте.

2. Санкт-Петербургская избирательная комиссия вправе принимать решения, регулирующие вопросы голосования по почте, в соответствии с порядком голосования по почте, определенным на основании Федерального закона Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.


Иными словами: как захотим, так и сделаем.

Я бы еще обратил внимание на разбиение списка на группы, о чем «эсеры», кажется, не упоминали. В 2007 году закон обязывал разбивать список на 50 групп. Это, по нашим оценкам, было чрезмерным требованием и привело к тому, что часть территорий города оказалась не представленной в Заксобрании. Теперь проект закона предоставляет горизбиркому право определять части города, которым должны соответствовать территориальные группы списка, и таких частей может быть от 50 до 111. Впрочем, эта часть закона написана так, что я не смог понять, какие у партии возможности по разбиению списка на группы. То ли авторы «поправки» просто не сумели написать грамотно, то ли сознательно все запутали.

Третье, окончательное чтение запланировано на 29 июня. Если закон примут, Санкт-Петербург запятнает себя еще одним позорным актом.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика