18:08 , 25 декабря 2018

Начинаем кампанию по продвижению предложений о срочных изменениях законов о выборах и партиях

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

В последние месяцы я на разных площадках говорил о том, что в избирательное законодательство необходимо внести ряд срочных изменений, чтобы они заработали уже на осенних выборах 2019 года. Сейчас мы немного продвинулись в этом направлении.
Временная рабочая группа Научно-экспертного совета при ЦИК России по подготовке срочных изменений федеральных законов о выборах и политических партиях, которую я возглавляю, подготовила пакет из 15 предложений. Это уже почти готовый законопроект. Отличия его лишь в том, что тексты поправок сгруппированы не по статьям, как должно быть в законопроекте, а по смыслу, чтобы легче было понять. Кроме того, я сомневаюсь, что имеет смысл вносить единый законопроект, возможно, целесообразнее разделить предложения на несколько законопроектов.
Предложения можно разделить на 7 блоков.
блок 1 – правила регистрации кандидатов на выборах глав регионов (смягчение муниципального фильтра и возвращение самовыдвижения);
блок 2 – смягчение правил регистрации кандидатов и списков кандидатов на иных выборах;
блок 3 – перенос дня голосования на конец октября;
блок 4 – отмена ограничений на наблюдение в день голосования;
блок 5 – увеличение срока обжалования итогов голосования;
блок 6 – уточнение правил подсчета голосов;
блок 7 – уточнение правил, регулирующих ликвидацию политических партий.
Предложения доступны по ссылке.
Обсуждение этих вопросов в рабочей группе при Администрации Президента привело меня к выводу, что без широкой общественной поддержки эти предложения вряд ли смогут быть реализованы.
В связи с этим я начинаю общественную кампанию по продвижению этих предложений.
Приветствуется поддержка политическими партиями, общественными объединениями, избирательными комиссиями, консультативными органами и т.п.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика