11:31 , 18 марта 2014

Для любителей права: что означает результат крымского референдума?

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Читаю сообщение: «Депутаты Верховного Совета Крыма на заседании в понедельник, 17 марта, приняли постановление «О независимости Крыма», согласно которому автономия провозглашается  суверенным государством — Республикой Крым, — и обратились к ООН и ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство».

Ладно, легитимность проведенного за 10 дней референдума – это отдельная песня. Но на чем основано провозглашение независимости, сделанное сразу после референдума? На результатах референдума? Но каким же это боком результат референдума можно интерпретировать в пользу независимости, если жители Крыма так единодушно (по официальным данным) проголосовали за зависимость?!

Знатоки говорят: это финт для того чтобы обойти требование российского законодательства. Действующий федеральный конституционный закон 2001 года позволяет создать новый субъект РФ из присоединяемой территории только в случае, если есть соглашение с государством, от которого территория отделяется. Иными словами, закон требует договариваться с Украиной. Но если Крым признать независимым государством, то получается, что договариваться с Украиной не нужно.

Но ведь это финт только для того, чтобы успокоить собственную совесть наших руководителей, которые еще что-то помнят из курсов права. Все равно ни одно серьезное государство независимость Крыма не признает – и тем более, если в ее обоснование будут положены результаты референдума, однозначно свидетельствующие, что жители Крыма не хотят независимости.

Зачем же тогда обращаться в ООН? Зачем смешить международное сообщество?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика