19:00 , 11 марта 2014

Немного о справедливости применительно к Крыму

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Даже многие из тех, кто осуждает спецоперацию по захвату Крыма, при этом все же считают, что Крым несправедливо оказался в составе Украины. Однако и этот тезис весьма спорный.

Аргумент в пользу того, что передача Крымской области из РСФСР в состав Украины была несправедливой – национальный состав жителей области (около 75% русских). Аргумент достаточно серьезный. Но, пожалуй, единственный.

И при этом есть ряд аргументов противоположного характера.

1. Крым вошел в состав Российской империи в 18 веке практически одновременно с другими причерноморскими территориями. Эти территории (нынешние Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская области) все вошли после революции в состав Украины.

2. Крым в течение более ста лет входил в состав Таврической губернии. Северная часть этой губернии в ходе Гражданской войны вошла в составе Украины.

3. Крым был включен в состав РСФСР в конце 1920 года после изгнания из него врангелевцев. Решение о включении его в состав РСФСР, а не УССР принималось большевистскими руководителями не более легитимно, чем решение 1954 года о передаче Крыма Украине. В это время русские в Крыму составляли только 44% населения.

4. Чисто географически и экономически Крым ближе к Украине. Транспортное сообщение, снабжение водой и электроэнергией – через Украину. По-видимому, эти соображения и были главными при передаче Крыма Украине в 1954 году.

Вообще говоря, справедливость – очень непростая категория. По многим вопросам у разных людей (а также национальных и социальных групп) складываются разные представления о справедливости. И это становится одним из главных источников (или поводов) конфликтов.

Когда в 1940-х годах создавалось Государство Израиль, многие возражали, вполне резонно отмечая, что большинство населения Палестины составляют арабы. Но в ответ прозвучал неотразимый аргумент: у арабов уже есть 7 государств (позже их стало еще больше), а у евреев своего государства нет.

Если исходить из этой логики, то справедливым нужно считать то решение судьбы Крыма, которое устроит крымских татар. Поскольку Крым – единственное место, где они могут чувствовать себя на своей родине. В отличие от русских и украинцев.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика