13:05 , 14 февраля 2014

Метания в области избирательного законодательства свидетельствуют: власть плохо понимает, что ей выгодно

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Появилась информация о том, что фильтр для малых партий, введенный в федеральный закон о выборах в Госудуму, будет распространен и на региональные и муниципальные выборы. Подобный законопроект внесли позавчера представители трех фракций. Вчера мой коллега Андрей Бузин отреагировал на эту новость в своем блоге.

Однако на сайте Госдумы внесенный законопроект на сегодняшнее утро еще не появился. Поэтому я пока не буду его анализировать. Просто хочется еще раз отметить метания наших законотворцев в области законов о выборах. Недавно в своей статье в Газете.ру я перечислил 11 положений, которые за последние годы изменялись в разные стороны. Сейчас уже можно добавить еще два.

Вот как это выглядит:

Когда готовилась статья в Газете.ру, меня попросили отметить, есть ли подобные примеры в других странах. Я вспомнил Францию, где то вводилась, то отменялась пропорциональная система. Но разница в том, что во Франции ее вводили и отменяли разные партии. А у нас все эти годы у власти одна и та же партия, которая при этом кичится «стабильностью». Хороша же однако такая «стабильность»!

Впрочем, хочется закончить на оптимистической ноте. То, что власть мечется, свидетельствует в первую очередь о том, что она сама плохо понимает, что ей выгодно. И потому часто принимает не оптимальные с точки зрения ее собственных интересов решения. И можно надеяться, что и принимаемые сейчас решения окажутся не в ее пользу.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика