19:46 , 10 февраля 2014

Три процента подписей: думцы и здесь не смогли обойтись без дикости

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Несколько дней назад я писал, что поддерживаю идею установить на выборах в Госдуму фильтр для партий, не получивших достаточной поддержки избирателей. Но при этом оговаривался, что эта поправка должна быть дополнена либерализацией правил регистрации по подписям (сюда же стоило добавить и требование возврата избирательного залога).

Однако я тогда не знал всех подробностей, а Владимир Плигин, рассказывая о поправке, скрыл одну существенную деталь. Оказывается, авторы поправки, не акцентируя на этом внимание, решили увеличить число подписей, собираемых одномандатниками, в 6 раз по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта – с 0,5% (как это предусмотрено действующей редакцией ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…») до 3%.

Это настолько дикая, безобразная новелла, что трудно удержаться от грубых слов!

С 1994 года в российском законодательстве действует запрет требовать больше 2% подписей. На выборах в Госдуму по одномандатным округам всегда требовался 1%. Да и Венецианская комиссия определила, что закон не должен требовать сбора подписей более 1% избирателей соответствующего округа.

Два года назад по инициативе Дмитрия Медведева требуемое число подписей сократили до 0,5%. И вот теперь – сразу 3%. И авторов поправки (а это лидеры всех четырех фракций) даже не смутило противоречие ее с действующим ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», который имеет приоритет перед законом о выборах в Госдуму.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика