18:49 , 25 января 2014

История выборов тоже чему-то учит

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Вчера Анатолий Панков написал пост о выборах в Мосгордуму. И в нем он высказал очень характерное мнение:

«Судя по реакции отдельных партлидеров, некоторые оппозиционные силы не готовы к новшеству. Особенно резко раскритиковали решение Мосгордумы Компартия и «Яблоко». Что удивительно. Коммунистам напомню, что именно они (не важно, что партия по другому называлась) в 1989–1990 гг. ввели мажоритарную систему, беспардонно пользовались административным ресурсом и монополией на СМИ. Так что почувствуйте, товарищи, теперь на своей шкуре, каково быть в оппозиции. А критическая позиция «Яблока» (по крайней мере,  его лидера Сергея Митрохина) удивляет тем, что эта партия ранее отличалась подбором многих достойных кандидатов, за которых москвичи охотно отдавали свои голоса.  Похоже, она растеряла своих политических звёзд: кто-то покинул «Яблоко», кто-то просто постарел… И её руководство, видимо, сейчас бессильно наверстать упущенное».

Для меня ничего удивительного в позиции КПРФ и «Яблока» нет. Поскольку эти партии давно участвуют в выборах и на собственной шкуре знают все прелести мажоритарной системы.

Напомню, что за последние 20 лет четыре раза (в 1993, 1995, 1999 и 2003) проходили выборы Государственной Думы по смешанной системе (в Москве всегда было 15 одномандатных округов) и пять раз избиралась Мосгордума (в 1993, 1997 и 2001 по мажоритарной системе с 35 одномандатными округами; в 2005 и 2009 по смешанной системе соответственно с 15 и 17 одномандатными округами). Итого, если сложить все округа – 197 отдельных выборов по мажоритарной системе. И можно подвести определенные итоги.

Начну с КПРФ, которая уже давно на своей шкуре почувствовала, каково быть в оппозиции (особенно в Москве). Кстати, я бы еще поспорил, кто является истинным преемником КПСС – КПРФ или «Единая Россия». Так вот, КПРФ в Москве за эти 20 лет не выиграла ни в одном одномандатном округе, не провела ни одного мажоритарного депутата. Не потому, что не имеет поддержки избирателей, не потому, что у нее не было знаковых кандидатов. А потому, что таково свойство мажоритарной системы, где «победитель получает все».

Уровень поддержки КПРФ в Москве в 1995 – 1999 годы составлял 12–15% (по итогам голосования на выборах в Государственную Думу), а на выборах в Мосгордуму в 2001 году два кандидата от КПРФ получили 24 и 25%; в 2005 году Лукьянова и Губенко получили 26 и 28%, в 2009 году Губенко по официальным данным получил 32,1%. Но этого оказывалось недостаточно, чтобы победить в округе.

С «Яблоком» ситуация немного другая, ее кандидаты иногда побеждали. Можно согласиться с тем, что в 1990-е годы у «Яблока» было больше знаковых кандидатов, да и популярность этой партии тогда была выше. Но и в те годы ее успехи в одномандатных округах были довольно скромные, и практически всегда они были связаны с дополнительной поддержкой других политических сил.

1993 год – ни одной победы в одномандатных округах Москвы.

1995 год – одна победа, Борщев, с результатом 28,0%. При этом он был действующим депутатом Госдумы, и у него не было серьезных соперников.

1997 год – в Мосгордуму прошли три депутата. При этом один из них, Хованская, действующий депутат МГД, была в «списке Лужкова» и одновременно в списке «объединенных демократов», поэтому получила немалую поддержку (35,4%). Бунимович и Осокина, которые были только в списке «объединенных демократов» получили меньше (23,0% и 21,1%).

1999 год – одна победа, Задорнов, с весьма скромным результатом в 20,2%. При этом он был бывшим депутатом и министром, а среди его соперников не было официального кандидата от «партии» московской власти – блока ОВР.

2001 год – вновь в Мосгордуму прошли три депутата (Хованская, Бунимович, Степаненко). Но при этом все трое были в «согласованном» списке «Единства», «Отечества», СПС и «Яблока», то есть имели поддержку и демократов, и административного ресурса. Но даже в этих условиях результаты Бунимовича и Степаненко были не слишком высоки – 33,5 и 28,3%.

2003 год –две победы, вновь Задорнов (26,6%; в этот раз у него не было соперников-демократов) и Хованская (29,6%), депутат Мосгордумы, среди соперников которой не было официального кандидата от «Единой России».

2005 год – ни одной победы. В 2009 году «Яблоко» кандидатов в одномандатных округах не выставило.

Надеюсь, изложенного достаточно, чтобы понять: никому из оппозиции в одиночку победить не удастся.

 

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика