15:38 , 14 января 2014

Развилки для оппозиции

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Ситуация с Координационным советом оппозиции довольно печальная. С одной стороны, есть решение КС от 21 сентября 2013 года о создании Рабочей группы, на которую возложена подготовка выборов КС нового состава. Иными словами, официально признано, что проект КС должен быть продолжен и надо провести выборы.

С другой стороны, из общения со многими представителями оппозиции и с близкими к ней экспертами приходится делать вывод, что выборы нового состава КС с большой вероятностью закончатся провалом: среди кандидатов не будет большинства лидеров, пользующихся поддержкой граждан, и число тех, кто примет участие в голосовании, окажется крайне низким (в несколько раз меньше, чем на первых выборах в октябре 2012 года).

В связи с этим всем нам нужно ответить на последовательные вопросы:

1) Нужен ли оппозиции координирующий орган? Если не нужен, то надо иметь смелость закрыть проект КС. Если нужен, вопрос 2.

2) Как формировать КС? Прямые выборы – не единственный возможный способ. Но если прямые выборы не устраивают, надо предложить конкретный альтернативный вариант, который был бы приемлем для всех или хотя бы большинства. Если все же соглашаемся с тем, что выбирать КС надо путем прямых выборов, то вопрос 3.

3) Как провести прямые выборы, чтобы не получился провал?

Несколько дней назад я попытался проанализировать ситуацию и написал текст, который разослал многим коллегам-экспертам. Получил некоторое количество откликов и доработал текст. Сегодня он опубликован на Обозреватель.ру. Здесь я его не буду целиком приводить, но отмечу некоторые тезисы.

Я считаю, что координационный орган оппозиции нужен. И в первую очередь по той простой причине, что ни одна из частей (и тем более, частичек) оппозиции не сможет самостоятельно завоевать власть и сменить авторитарный режим. Это под силу только объединенной оппозиции.

Можно предполагать, что в нужный момент оппозиция сумеет сама объединиться. Однако общий уровень взаимного недоверия и конфронтации в оппозиционной среде в настоящее время настолько высок, что может оказаться серьезным препятствием на пути объединения в тот момент, когда это объединение окажется жизненно необходимым. И даже если объединение удастся, потребуется слишком много времени для «притирки», нахождения общего языка.

Кроме того, желательно, чтобы оппозиция уже сейчас начала вырабатывать общую стратегию и тактику, научилась не растрачивать силы в бесплодной борьбе друг с другом.

От представителей некоторых партий часто слышны возражения, что объединение разнородных политических сил не может иметь положительный эффект. Но на этот счет уже довольно давно сделал прекрасную иллюстрацию замечательный политолог Григорий Голосов. Если вкратце: объединение разных политических сил подобно сложению векторов. Если партии занимают противоположные позиции по какому-то вопросу (скажем, в области экономической политики), то при сложении по этой координате получится что-то близкое к нулю. Если же позиции по какому-то вопросу совпадают, то они складываются, и даже если у каждой из сил это направление не главное, сумма все равно окажется достаточно большой. Сейчас стремление к восстановлению демократии является общим практически для всей оппозиции. Поэтому в общей векторной сумме именно оно будет доминировать.

Со вторым вопросом сложнее. Тот же Голосов еще летом 2012 года высказывал мнение, что прямые выборы – наихудший способ формирования КС. И сейчас все больше людей из оппозиции склоняются к тому, чтобы сформировать новый состав КС не путем прямых выборов, а путем делегирования. Правда, никто еще не предложил четкого механизма, но некоторые принципы уже названы. В частности, 1) учет результатов выборов 8 сентября 2013 года; 2) оставление в составе КС тех его членов, кто готов и дальше работать и включение в него тех кандидатов, кто на первых выборах в октябре 2012 не добрал немного голосов до избрания.

К сожалению, договориться о механизме такого формирования КС, в частности, о квотах от организаций довольно трудно (особенно при нынешнем уровне недоверия друг к другу), и всегда будет оставаться ощущение искусственности и несправедливости любых таких договоренностей.

Поэтому идея прямых выборов все еще остается привлекательной. Однако пока наиболее популярные лидеры оппозиции или хотя бы их партии (группы сторонников) не согласятся в этих выборах участвовать, начинать такую кампанию не стоит.

И вот еще мысль, навеянная общением с коллегами. Один из них сформулировал довольно важное условие, без которого проект КС не может быть успешным: все политические силы, участвующие в выборах, должны делегировать КС часть своих полномочий. Иными словами, они должны быть готовы подчиняться решениям КС, принятыми в пределах его полномочий, в том числе и тем, которые им не нравятся.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика