15:31 , 19 декабря 2013

Референдум по платным парковкам – юридические проблемы

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Журналисты и блоггеры пишут, что Мосгордума одобрила проведение референдума по платным парковкам. С формальной точки зрения это абсолютно неверно: в полномочия Мосгордумы входит только одно – определить, соответствует ли вопрос референдума, предложенный его инициаторами, требованиям закона (правильно ли, что такой функцией наделена именно Мосгордума – этот вопрос мы сейчас обсуждать не будем). И в полном соответствии с этой функцией Мосгордума вчера приняла постановление, в котором все четыре вопроса, предложенные «Справедливой Россией», были признаны соответствующими требованиям статьи 5 Закона города Москвы «О референдумах в городе Москве».

Но по существу утверждения, что «Мосгордума одобрила», не так уж далеки от истины. Могла бы и не признать соответствующими закону, по крайней мере, некоторые из них – основания для этого, на мой взгляд, были.

Вот что, в частности, написано в статье 5 Закона города Москвы «О референдумах в городе Москве», как и в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

«Вопросы референдума должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность их множественного толкования, то есть на них можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения».

Давайте посмотрим, удовлетворяют ли этому требованию вопросы, прошедшие через правовую экспертизу Мосгордумы.

Поддерживаете ли Вы решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

Вообще-то для определенности при ссылке на любой документ нужно указывать его дату и номер. Но, допустим, документ по этому тексту определяется однозначно. Однако важно другое: непонятно, какие правовые последствия будет иметь отрицательный ответ на этот вопрос. Влечет ли он отмену данного решения?

Считаете ли Вы необходимым предоставить жителям — резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства?

Формально как будто этот вопрос соответствует требованиям статьи 5. Но вообще вопрос очень коварный. Если зона платной парковки – только в пределах Садового (или тем более Бульварного) кольца, то граждане, проживающие вне этих пределов (а таких – подавляющее большинство) будут решать, должны ли платить другие граждане. Не могу найти с ходу положение законодательства, которое в этом случае нарушается, но уверен, что это недопустимо.

Считаете ли Вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?

Считаю, что и этот вопрос не отвечает требованию об исключении неопределенности правовых последствий. Что значит «за пределами Садового кольца»? До ТТК, до МКАД, или включая территорию Новой Москвы тоже? Представляете платные парковки на территории Роговского сельского поселения?

Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты?

Согласен с Кириллом Шуликой: это единственный из четырех вопросов, к которому нет претензий.

А может быть, нам по быстрому сформулировать еще несколько вопросов о передаче полномочий городских властей органам местного самоуправления? Посмеют ли МГИК и Мосгордума теперь отфутболить эти вопросы?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика