09:36 , 04 декабря 2013

Фантом украл партийный бренд у Навального

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Минюст объяснил, почему зарегистрировал не тот «Народный альянс». Оказывается, они раньше подали документы на регистрацию. Не буду обсуждать юридические тонкости. На мой взгляд, в законе о партиях есть явная дыра, которой прокремлевские политтехнологи пользуются уже не первый раз. Напомню, что в 2004 году, когда Ирина Хакамада создала партию «Свободная Россия», ее опередил Александр Рявкин, переименовав свою никому не известную Российскую сетевую партию поддержки малого и среднего бизнеса.

Теперь произошло практически то же самое. 17 ноября прошел очередной учредительный съезд партии «Народный альянс», которую возглавил Алексей Навальный. А 18 ноября в Минюст были поданы документы на изменение названия партии «Родная страна» на «Народный альянс».

Можно, конечно, задаться вопросом: почему именно в этот раз? Ведь «Народный альянс» учреждается уже третий раз. Ответ, на мой взгляд, прост. В прежние разы Навальный не стал возглавлять партию. И Минюст со спокойным сердцем отказывал в регистрации: мол, не имеют люди писать устав, а мы тут ни при чем.

Однако отказать в регистрации партии, лидер которой получил на недавних выборах поддержку 27% москвичей, пожелавших участвовать в выборах, или 633 тысячи голосов, это уже совсем другое дело. Слишком явно будет видна неадекватность системы партийной регистрации. Ведь сколько за это время зарегистрировано партий-фантомов, не способных получить даже 0,5% голосов!

Взять хотя бы ту же «Родную страну». На выборах 8 сентября она выдвинула 17 списков, состоящих в основном из одних и тех же кандидатов, не имеющих отношения к тем регионам, куда их выдвинули. В Новгороде ее список получил 0,7%, все остальные списки – менее 0,3%.

На фоне таких партий не зарегистрировать партию Навального слишком неприлично. И, как обычно, когда нет возможности действовать напрямую, используют политтехнологические трюки.

Но вот что любопытно. По закону партии действуют гласно. Как же это так получилось, что о переименовании партии мы узнали только тогда, когда решение об этом принял Минюст? Ведь, по утверждению Андрея Богданова («хозяина» партии «Родная страна» и еще 6 таких же) съезд, на котором было решено переименовать партию, прошел еще 1 ноября.

Но у партии «Родная страна» есть свой сайт (появившийся совсем недавно) – http://rstrana.ru/. Не знаю, что будет на этом сайте завтра, но еще сегодня, через 33 дня после якобы проведенного съезда, на этом сайте нет информации не только о том, что съезд прошел, но даже о том, что такой съезд намечается.

Да, уши эти господа прячут плохо!

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика