12:11 , 03 декабря 2013

Как выбирать Координационный совет – 2

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

Для начала напомню, как избирался КС-1. 30 членов КС избирались по единому округу, при этом у избирателя было 30 голосов. Еще 15 членов КС избирались по идеологическим куриям: по 5 от либералов, левых и националистов. При этом по каждой курии голосовать могли все избиратели, и у каждого было 5 голосов.

Каждый кандидат выдвигался и баллотировался индивидуально. Но в ходе избирательной кампании они стали объединяться в блоки. Блоки были нежесткие: один кандидат мог входить в несколько блоков. Эти блоки носили информационный характер, то есть помогали избирателю понять, позиции каких кандидатов близки между собой. По-видимому, они эту роль выполнили. Например, у блока «Семь кандидатов семи проектов» (по сути – команда Алексея Навального) было избрано 4 кандидата из 7, у блока «Гражданская платформа» (во главе с Ксенией Собчак и Дмитрием Быковым) – 9 из 10.

Идеологические курии были призваны обеспечить представительство различных политических сил. Однако такой способ обеспечения представительства вызвал вполне справедливую критику. Во-первых, очевидна искусственность квот – число квотируемых мест определялось заранее безотносительно популярности курий у избирателей. Во-вторых, вопрос о том, кто будет представлять либералов, левых и националистов, решался не только ими самими, но и избирателями, относящими себя к другим частям политического спектра.

Поэтому в этот раз от курий решено отказаться. Но задача обеспечения представительства различных политических сил остается. И не только политических – желательно также как-то улучшить территориальное представительство. Да и политический спектр протестного движения более сложный, чем просто деление на три идеологические группы. Судя по дискуссиям в КС (да и вне его), сейчас более существенным является размежевание по степени радикализма, которое проходит и через все идеологические группы. При этом одной из важнейших задач остается недопущение доминирования одной политической позиции.

Чуть больше месяца назад я по просьбе Рабочей группы КС, уполномоченной на подготовку выборов в КС-2, подготовил записку с вариантами избирательной системы для этих выборов. Затем эти варианты в Рабочей группе были обсуждены и в итоге было решено избирать КС-2 по следующей схеме.

В новый состав КС предлагается избрать 50 человек. При этом половина (25) будет избираться путем персонального голосования за кандидатов, а другая половина (25) – путем голосования за блоки по пропорциональной системе с открытыми списками.

Каждый кандидат может баллотироваться как персонально, так и в составе блока. Но при этом он может входить только в один блок.

При персональном голосовании за кандидатов у каждого избирателя будет 15 голосов (при этом избиратель может использовать и меньшее число голосов). Такое ограничение преследует две цели. Во-первых, воспрепятствовать доминированию одной политической силы – специалисты по избирательным системам знают, что система, при которой у избирателя столько голосов, сколько разыгрывается мандатов, еще больше, чем мажоритарная система в одномандатных округах, способствует победе организованного меньшинства («эффект метлы»). Во-вторых, избавить избирателей от необходимости выбирать слишком много кандидатов, при том что опыт показывает, что они не слишком хорошо знают многих из них.

При голосовании за блоки (то есть за списки кандидатов) у каждого избирателя будет 3 голоса. Это – нетривиальное решение, так как обычно при пропорциональной системе избирателю предоставляют один голос. Но такое решение продиктовано тем обстоятельством, что блоки наверняка будут разнообразные – и идеологические, и территориальные, и, возможно, организованные по сфере интересов (экология, образование, ЖКХ и т.п.). Поэтому избирателю дается возможность проголосовать за три разных блока, реализовав различные идентичности.

Заградительный барьер не предусмотрен. Отсечение блоков-аутсайдеров произойдет естественным путем в результате распределения мандатов; при этом отсекаться будут блоки, получившие примерно менее 1,5–2,5% голосов).

Когда избиратель проголосует за блок, ему будет предоставлена возможность проголосовать за 5 кандидатов из списка этого блока. Это голосование определит очередность избрания кандидатов внутри списка.

Решено также, что в случае выбытия члена КС его место занимает следующий по числу голосов. Это относится и к членам, избранным путем персонального голосования, и к членам, избранным в составе блока.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика