15:22 , 10 ноября 2013

Утверждать с уверенностью можно лишь то, что выборы в Мосгордуму когда-нибудь состоятся и пройдут по какой-нибудь системе

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

С некоторым запозданием прочитал интервью Владимира Платонова в «Тверской, 13» за 31 октября (оно перепечатано на многих сайтах, в том числе на сайте московского отделения «Единой России»). Думаю, что интервью это можно поместить в учебное пособие: как ввести читателя в заблуждение, не рискуя получить обвинение в прямой лжи.

Цитирую главный абзац:

«На прошлой неделе, 25 октября, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, вводящий норму, исключающую Москву и Санкт-Петербург из списка субъектов Федерации, где доля присутствия одномандатников в законодательных собраниях должна быть равна 75 процентам. Таким образом, эти города федерального значения могут проводить выборы в свои парламенты полностью как по партийной системе, так и по мажоритарной. Что бы там ни говорили аналитики, выборы в Московскую городскую Думу должны состояться 14 сентября 2014 года. На основании федерального закона мы изменили устав. В Думу шестого созыва будут избираться 45 депутатов. Кроме того, уже определено, что по партийным спискам будут избираться 23 депутата, а по мажоритарной системе – 22 депутата».

Кстати, интервью озаглавлено: «Выборы в МГД пройдут по смешанной системе», но сам Платонов прямо такую фразу не произносил и за нее не может отвечать.

Разберем, что сказано Платоновым. «Уже определено, что по партийным спискам будут избираться 23 депутата, а по мажоритарной системе – 22 депутата». Действительно, так записано в действующем законе города Москвы, и это соответствует нормам федерального законодательства, которые действовали на момент дачи интервью. Но Платонов не утверждал, что это положение московского закона останется неизменным. А выше даже есть тонкий намек, что может измениться: только что принят федеральный закон, развязывающий московским законодателям руки.

Еще одна важная фраза: «Выборы в Московскую городскую Думу должны состояться 14 сентября 2014 года». Совершенно верно, в соответствии с законом, они должны состояться именно тогда. Но опять-таки, нет утверждения, что они не могут состояться раньше. Если по каким-то вполне законным основаниям окажутся досрочными.

Разумеется, это все общие рассуждения. И, если очень хочется, можно верить, что ни Платонов, ни кто-то другой из московских законодателей не планируют изменять систему выборов в Мосгордуму и не планируют досрочных выборов. Но тогда непонятно, почему нужно было так спешно принимать «закон Клишаса» (а он был принят в рекордные сроки). И втихаря включать в него поправку, развязывающую руки Москве.

Кстати, Платонов и Клишас возглавляют кафедры в одном вузе – Российском университете дружбы народов.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика