13:39 , 10 октября 2013

Давайте будем помнить «героев» борьбы с правами граждан

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Не хочется подробно комментировать решение Конституционного Суда, признавшее неконституционным пожизненное лишение пассивного избирательного права.

Лучше просто вспомнить, как эта норма появилась в законе. А появилась она в Федеральном законе от 2 мая 2012 года № 40-ФЗ, который вообще-то был посвящен восстановлению губернаторских выборов. Увы, стало обычной практикой путем поправок ко второму чтению всовывать в закон нормы, которые прямо к предмету этого закона не относятся. И такие поправки очень часто проскакивают незамеченными.

Вот и эта норма прошла такой незамеченной поправкой. Ее первоначальные авторы – члены Совета Федерации А.А. Беспаликов, В.Т. Кадохов, С.М. Киричук, В.А. Штыров, А.М. Чернецкий, В.В. Якубовский. Потом ее включили в сложносоставную поправку, авторами которой значатся депутаты ГД В.Н. Плигин, В.И. Лысаков, Д.Ф. Вяткин, В.А. Поневежский, Т.К. Агузаров, Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Кулик, члены СФ В.Т. Кадохов, В.А. Штыров.

Плигин, Агузаров и Вяткин – кандидаты юридических наук. Поневежский тоже имеет юридическое образование. Впрочем, на их счету это не первая антиконституционная норма. Хотя по степени дикости она, вероятно, переплюнула предыдущие.

Мне все-таки интересно отношение юридического сообщества к авторам таких норм (если полагать, что такое сообщество существуют). Я лично скорее признаю, что я не юрист, чем соглашусь считать себя коллегой этих людей.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика