18:31 , 14 июня 2013

Конкурировать с ЦИК на информационном поле трудно. Но можно

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Недавно я подготовил справочный материал по новым политическим партиям. И вскоре узнал, что подобный же справочник выпустила ЦИК (и, видимо, раньше, чем я).

Мне не впервой конкурировать с ЦИК на информационном поле. Я ведь почти постоянно участвую в выпуске аналитических обзорных материалов по проходящим или прошедшим выборам, где бы я ни работал – в Независимом институте выборов, в ГОЛОСе или в Комитете гражданских инициатив. И, естественно, такие материалы выпускает ЦИК – это одна из ее функций. Теперь вот мы на пару занялись партиями.

Разумеется, конкуренция – это хорошо. Не знаю, как ЦИК, а меня конкуренция стимулирует делать свое дело лучше. И я буду свой материал теперь дорабатывать.

Кстати, я никогда не демонизировал ЦИК, какими бы ни были мои отношения с некоторыми ее руководителями. В аппарате ЦИК работает много серьезных добросовестных сотрудников. И выпускают они часто в общем-то добротные информационные материалы.

Но, конечно, мне хочется сравнить свою продукцию с ЦИКовской. Понимаю, что не могу быть в этом деле объективным. И надеюсь на отклики тех, кому такие справочники интересны. Силы у нас, конечно, не равны (например, у ЦИКовского справочника значатся 5 авторов, и им наверняка еще помогали другие сотрудники). Но это – не извинение.

В первую очередь отмечу, что справочник ЦИК более объемный. В нем 165 страниц, а в моем – 42. Впрочем, я как раз старался сделать свой как можно более кратким, но без потери информационности. Не все могут себе позволить изучать объемные материалы.

Второе: я ограничился только новыми партиями и только теми из них, кто уже получил право участвовать в выборах. ЦИК же дала информацию по всем зарегистрированным на 29 мая. Поэтому в ее справочнике 64 партии: 7 старых плюс «старо-новая» РПР–ПАРНАС, 39 новых, получивших право участвовать в выборах по состоянию на 29 мая, и 17 новых, не имевших на тот день права участвовать в выборах.

И вот тут уже начинаются минусы этого справочника. Ибо на 29 мая (даже на 24-е) уже была зарегистрирована 71 партия, то есть 7 партий, зарегистрированных начиная с середины апреля, в нем отсутствуют. При этом нет в том числе и Российской партии садоводов, которая подозрительно быстро успела получить право участвовать в выборах. К тому же одна партия, которая в этом справочнике есть (РОСПА), уже успела утратить регистрацию.

В моем справочнике – все 45 новых партий, которые по состоянию на 7 июня получили право участвовать в выборах (кстати, за неделю этот перечень не изменился). Я сознательно ограничился именно этими партиями: про новые (как и про РПР–ПАРНАС) известно достаточно, а партии, не получившие права участвовать в выборах, с точки зрения начавшейся избирательной кампании не интересны, к тому же, как видим, часть из них исчезает, не сумев зарегистрировать 42 региональных отделения.

Третье отличие: у ЦИК в основном информация, предоставленная самими партиями. В этом есть плюсы. В частности, там есть биографии тех партийных лидеров, о которых мне не удалось добыть информацию (естественно, я эту информацию при доработке учту). Ну и, пожалуй, составители могут гордится своей объективностью.

Ну, а минусы тоже понятны. О себе все пишут определенным образом. Например, про одного лидера партии в Интернете есть информация, что он был осужден судом по обвинению в рейдерстве и отсидел год. Сам он о себе такую информацию не сообщает – это можно понять. Труднее понять, почему лидер другой партии не сообщает, что был 5 лет депутатом Новгородской областной Думы? Наверное, был не очень хорошим депутатом?

Зато как много хорошего сообщают партийные лидеры о себе: «хороший руководитель», «волжская красавица», «по-настоящему глубоко верующий и искренний человек», «один из наиболее часто печатающихся российских политиков» и т.п.

Выдержки из партийных программ, как я понял, в ЦИКовском справочнике также предоставлены самими партиями. Вот тут уже особенно интересно: какие выдержки информативнее – партийные или мои?

И напоследок: то, чего нет у ЦИК, а есть у меня. Во-первых, у меня есть классификация. Она, конечно, спорна, но, я надеюсь, полезна. И, во-вторых, у меня есть информация об участии партий в выборах, проходивших с 14 октября прошлого года. А в справочнике ЦИК таких данных нет, хотя я эти данные взял с их сайта.

В общем, кому интересно – изучайте.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика