15:19 , 11 июня 2013

Новые политические партии на старте первой сентябрьской избирательной кампании

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

8 сентября 2013 года первый раз пройдет единый в году день голосования (раньше таких дней было два в году, и они были в марте и октябре). По закону региональные выборы должны назначаться в период между 30 мая и 9 июня, а муниципальные – между 9 и 19 июня.

Как можно видеть на сайте ЦИК, выборы глав уже назначены в 8 регионах, а выборы региональных парламентов должны быть назначены в 16, а под данным на вчерашний день назначены в 13. В ближайшие дни будет назначено большое число муниципальных выборов.

Важно то, что выборы проходят в условиях значительного роста числа политических партий. В прошлом году на октябрьских выборах уже начали проявляться последствия партийной реформы. Но тогда право участия в выборах имели 27 партий. Теперь их число выросло примерно вдвое: на 30 мая таких партий было 48, к 7 июня их стало 53.

Чтобы можно было разобраться в этом скоплении партий – малоизвестных, с похожими названиями – мы подготовили справочник-путеводитель. Пока он размещен только на сайте Межрегионального объединения избирателей, возможно, его продублируют и другие сайты.

Можно ли рассчитывать, что новые партии сыграют существенную роль в начавшейся кампании? В кампании прошлого года их роль оказалась весьма слабой. Если не считать новой партией РПР-ПАРНАС, то ни одна из них не преодолела 5% ни на выборах региональных парламентов, ни в столицах регионов (да и РПР-ПАРНАС лишь в Барнауле получила 5,4%). Успех у новых партий был лишь в нескольких не очень больших городах (Карачаевск, Березовский, Каменск-Уральский) плюс Ельнинский район Смоленской области (где от Партии пенсионеров России прошел руководитель местного отделения Пенсионного фонда).

В этот раз, наверное, таких успехов будет больше. Поскольку, во-первых, больше выборов и более разнообразны регионы. Во-вторых, стало больше партий и, в частности, появилось больше партий, которые ближе к реальным, чем к политтехнологическим (а в прошлом году политтехнологические партии преобладали).

Конечно и сейчас большинство из 53 партий – пустышки. Да иначе и быть не может – неоткуда взяться полусотне серьезных партий. Но все же к 7 старыми (и надоевшим многим избирателям) партиям должно прибавиться хотя бы столько же партий, которые смогут с ними конкурировать.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика