20:29 , 09 апреля 2013

Наезд Минюста на «ГОЛОС» все-таки состоялся

автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Я обычно не смотрю телевизор. Поэтому сам не видел той летней передачи, где один из авторов законопроекта об «иностранных агентах» объяснял, что проект направлен в первую очередь против «ГОЛОСа». Об этой передаче мне рассказали, но не сомневаюсь – так и было сказано. Так что было бы удивительно, если бы этот закон не попытались использовать против «ГОЛОСа».

И вот, после того, как один депутат из очень либеральной и демократической партии стал громко кричать, что «ГОЛОС» не регистрируется как иностранный агент, Минюст все же не выдержал и возбудил производство по делу об административном правонарушении.

Я уже около года не работаю в «ГОЛОСе» и всех деталей не знаю, особенно касающихся их текущего финансирования. Однако то, в чем обвиняют «ГОЛОС», имеет ко мне непосредственное отношение.

Минюст пишет, что «Ассоциацией осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации. Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». Цель проекта – привлечение внимания общественности к необходимости изменения законодательства Российской Федерации о выборах через принятие принципиально нового законодательного акта – Избирательного кодекса Российской Федерации. В целях продвижения Кодекса Ассоциацией осуществляется формирование общественного мнения путем публичного освещения проекта Избирательного Кодекса. Проводимые Ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса Российской Федерации имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения».

Да, этот закон так сформулирован, что публичные мероприятия по обсуждению проекта Избирательного кодекса подпадают под определение политический деятельности. Бред, конечно, но что делать – dura lex. Но все дело в том, что закон этот вступил в силу только в ноябре прошлого года. А «ГОЛОС» проектом по обсуждению и продвижению Избирательного кодекса не занимается уже больше года. А публичных акций и мероприятий, связанных с Избирательным кодексом, не проводил уже два года.

Или Минюст считает, что закон имеет обратную силу?

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика