12:19 , 12 марта 2013

Как Минюст регистрирует региональные отделения партий

 автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Владимир Милов покритиковал меня за высказывание в Газете.ру.

Я сказал, что «регистрация региональных отделений не должна быть большой проблемой, поскольку почти все документы на региональные отделения готовятся еще при регистрации самой партии.. Для регистрации регионального отделения нужно представить документы из центрального аппарата партии, протокол регионального собрания, а также список членов регионального отделения. Последний документ мог представлять проблему, когда требовалось 500 членов отделения, а сейчас их 10-15».

Милов же пишет:

Аркадий Любарев* глубочайшим образом неправ (он, думаю, просто не в курсе, поскольку сам не занимался этим процессом), поскольку основная составляющая бодания с региональными управлениями Минюста по регистрации региональных отделений – вовсе не внутренние документы отделения (протокол собрания, список членов партии), а некий внутренний минюстовский формуляр, который нужно заполнить для подачи заявления о регистрации – так называемая «форма РН-0001». Это толстая пачка документов, которую нужно заполнить и частично нотариально заверить, и основные претензии обычно предъявляются именно к заполнению этой самой формы РН-0001.

Конечно, Владимир прав в том смысле, что я не в курсе, поскольку сам не занимаюсь этим процессом. Но вообще-то он меня неправильно понял. Я писал «не должна быть большой проблемой», исходя из требований закона, где, кстати, черным по белому написано: «Территориальный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для государственной регистрации регионального отделения политической партии». А поскольку речь в публикации Газеты.ру шла о том, что в реальности это является проблемой, то смысл моего высказывания сводился с тому, что тут где-то есть подвох. И я как раз надеялся, что корреспондент Газеты.ру этот подвох найдет.

Теперь из поста Милова понятно, в чем подвох. Получается, что Минюст ведет себя противозаконно, заставляя партии предоставлять документы, не требуемые по закону.

У меня есть только один почти риторический вопрос. В июне–июле прошлого года территориальные органы Минюста за полтора месяца зарегистрировали не менее 800 региональных отделений партий. В среднем по 10 отделений на территориальный орган, или не более трех рабочих дней на регистрацию одного отделения. Так вот, мне любопытно: они тогда тоже так тщательно проверяли форму РН-0001?

* Аркадий Любарев - физлицо, признанное иностранным агентом.

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика