20:30 , 27 февраля 2013

Как журналисты меня переврали в сообщении о законодательной новации Приморья

 автор Аркадий Любарев эксперт по выборам

 

Сегодня в новостях «Эха Москвы» появилось сообщение о том, что законодатели Приморского края сменили избирательную систему для выборов глав городских округов и муниципальных районов – двухтуровую систему абсолютного большинства (аналогичной системе, по которой выбирают Президента и губернаторов) они заменили на однотуровую систему относительного большинства. При этом «Эхо» сослалось на мое высказывание.

Я уже привык, что журналисты, задавая вопросы по телефону, кое-что потом перевирают. Но чтобы меня переврали настолько, не припомню: всего два предложения, и в обоих несколько неточностей.

Я говорил, что у муниципальных образований (а не у региональных властей, как сказано в новостях) должно быть право самостоятельно определять избирательную систему для своих выборов и региональный законодатель должен предоставить им возможность выбора. Такая позиция была высказана и Конституционным Судом полтора года назад (по иронии в Конституционном Суде сейчас заседают два бывших председателя Избирательной комиссии Приморского края). А вот Избирательный кодекс Приморского края такую возможность не предоставляет. До последних изменений он обязывал на выборах глав городских округов и муниципальных районов использовать систему абсолютного большинства, а на выборах глав поселений – относительного большинства. Теперь для всех – система относительного большинства. Я же полагаю, что муниципальные образования должны сами выбирать как минимум из этих двух вариантов (а есть ведь еще и промежуточные варианты).

При этом я все же высказался в пользу системы абсолютного большинства на выборах глав. Но в новостях мне приписали фразу: «Двухтуровая система голосования на региональных выборах наиболее эффективна». Во-первых, я говорил не о региональных выборах, а о выборах глав (в данном случае я имел в виду любых глав: и страны в целом, и региона, и муниципального образования) – при этом я не сторонник использования системы абсолютного большинства на выборах депутатов. Во-вторых, эффективна – неудачное слово (вряд ли я его произносил). Лучше всего сказать, что эта система для данных выборов более адекватна, поскольку обеспечивает большую легитимность избранного главы.

Ну и напоследок – меня очень забавно представили: руководитель дирекции мониторинга избирательных компаний Независимого института выборов «ГОЛОС». Да, я когда-то был руководителем дирекции мониторинга избирательных компаний Независимого института выборов, потом работал в Ассоциации «ГОЛОС». Сейчас я – ни там, ни там (хотя сотрудничество с «ГОЛОСом» продолжаю).

По моим оценкам, примерно в половине случаев журналисты забывают спрашивать, как меня представить. И потом сами называют так, как у них записано. Но чтобы смешать Независимый институт выборов и «ГОЛОС» – такое впервые. Хотя… Стоит подумать, чтобы учредить такую организацию…

Титульный лист | Политика | Посты с "Эхо Москвы"

Яндекс.Метрика